Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчного пузыря — вопрос №1471952

Здравствуйте! У меня генетически обусловленный изгиб желчного пузыря, с рождения, он есть у всех женщин в моей семье, однако, никогда не было видимых проблем с желчным. Три дня назад съела очень много свежего стручкового гороха, спустя два часа появился дискомфорт в правом боку чуть ниже ребер, перестала обращать внимание - вроде не мешает жить, к вечеру опять значимый дискомфорт в правом боку, сходила на УЗИ брюшной полости, сказали что вздут кишечник (это у меня часто, так как через несколько дней месячные, перед ними живот пучит сильно), по УЗИ сказали, что ничего критичного, немного взвеси в желчном и густая желчь, просто пропейте желчегонные и негативные симптомы пройдут. Скоро предстоит поездка в отпуск, а тут такой дискомфорт в животе, при нажатии тупая лёгкая боль, вообще ничего не болит в состоянии сидя и лёжа, при ходьбе лишь лёгкий давящий дискомфорт. Начала принимать Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день, пью много воды. Подскажите пожалуйста, как быстро купировать симптомы застоя желчи без вреда для здоровья, все женщины в моей семье сидят на Урсосане, Урсофальке, и борются с камнями в желчном, и побочные после них ужасные. Подскажите, не может ли это перерасти в нечто серьезное, и как справиться с симптомами, предстоит очень важная поездка. Спасибо большое заранее всем!!!

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! На текущий момент у вас действительно есть по УЗИ только факторы риска к нарушению оттока желчи, но признаков изменения ее свойств нет. Поэтому с камнями пока бороться не надо. Чтоб во время их заметить необходимо проходить УЗИ ежегодно.
Хофитол достаточно безобидный растительный препарат, но моментальным действием он не обладает. Отметить эффект вы сможете дней через 5 приема. Если речь идет о болевых и неприятных ощущениях, то его хорошо применять в комплексе с дюспаталином или одестоном по 1 таб до еды за 20 мин 2 раза в день 14 дней. Эти препараты показываю эффект в течении 1-2 дней.
С собой из можно будет взять и в дальнейшем после окончания курса использовать по требованию.
Клиент
Елена, благодарю за ответ, боялась, что вдруг воспаление желчного, холицестит, но у меня ни тошноты, ни рвоты, только давящий дискомфорт в животе справа. То есть, Хофитол начинает гонять желчь не сразу, а через 5 дней? Если его принимать с Дюспаталином, то боли уйдут верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это будет хорошая комбинация!
Клиент
Елена, благодарю, но медленный отток желчи, застой, это же не воспаление, так? Просто впервые сталкиваюсь с болью с правой стороны, вообще при застое желчи боли должны быть? У многих это бессимптомный процесс просто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это еще не воспаление, просто нарушение моторики, т.е. функции. Воспаление видно на узи, вам бы его описали!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас нарушение реалогии желчи , единственный препарат который профилактирует камнеобразование- это урсодезоксиходевая кислота ( урсосан , урсофальк )

При нарушении оттока развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , который и будет давать повышение газообразование .

Рекомендую дообследоваться ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин , глюкоза
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом , далее решение вопроса о приеме урсосана .

На данный момент к терапии можете добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ, к сожалению сейчас слать анализы не смогу нудно уехать на 2 недели, мне надо было значит , что ничего серьезного нет и чем можно быстро купировать эту ситуацию, обследоваться могу только через 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать прием дюспаталина . Кушать часто , небольшими порциями . Пить достаточное количество воды
Клиент
Екатерина, дюспатолин уберет боли справа?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а как долго можно пить дюспатолин, месяц например можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До 3 недель
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, очень невнимательно прочитала инструкцию в Хофитоле, принимала 3 раза в день во время еды, а в инструкции написано, что до еды, я не могла навредить как то себе неправильным приемом?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного , это растительный мягкий препарат .
Клиент
Екатерина, просто на фоне хофитола давящая боль стала сильнее, я подумала, вдруг на фоне того, что неправильно приняла препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а сильнее может стал болеть, потому что желчь стала гоняться? Дюспатолин выпила один раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне желчноттока может быть .
Клиент
Екатерина, а урсосан обладает более быстрым действием ,чем хофитол? Просто на фоне хофитола стало только хуже, может заменить его на урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заменять так не нужно . Вам нужно просто сейчас пить дюспаталин , после отпуска пройти обследование .
Клиент
Екатерина, хофитол оставлять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уберите его пока что .
Клиент
Екатерина, хорошо, а как тогда гонять желчь? Ничего не случится за 3 недели, если сидеть на одном дюспатолине?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За три недели нет
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, последний вопрос, может ли желчный так себя вести перед менструацией? Обычно диарея и вздутие перед месячными, ЖКТ шалит, потом проходит. И может ли быть температура 37 из за желчного, или вряд ли ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
37 может быть перед менструацией . И если обычно так проявляет себя пмс , то и может усилится дискомфорт
Клиент
Екатерина, добрый день, подскажите пожалуйста, дюспатолин почему-то не уменьшает боли справа, пью второй день, в инструкции написано, что эффект через 15 минут, но дискомфорт никуда не уходит, почему так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет эффекта от дюспаталина попробуйте заменить на буксопан по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Билиарный сладж. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес., урсосан 10мг\кг 1мес.

Желчегонные ( хофитол , аллохол и тп) НЕ рекомендуются!
Клиент
Марина, благодарю за подробный ответ, дело в том что пока анализы сдать не могу, так как уезжаю на 2 недели, мне потому и надо купировать симптомы быстро, обследоваться смогу через 2 недели только, мне надо было просто знать, что у меня нет ничего серьезного
Клиент
Марина, а урсосан в дозировке 250 или 500? И можно ли сразу резко заменить хофитол урсосаном?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,хофитол не нужно! урсосан 10мг\кг
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, могу я пока 2-3 недели принимать только дюспатолин? А урсосан начать через 2 недели, просто непросто переношу такие препараты, не хотелось бы в отпуске от побочных страдать. Дюспатолин уберет боли справа? И скажите ещё, может ли желчный так себя вести перед менструацией? Обычно диарея и вздутие перед месячными, ЖКТ шалит, потом проходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
перед менструацией у большинства женщин развивается функциональное абдоминальное расстройство - это норма или часть ПМС(это уже гинеколог диагностирует и лечит). Урсосан нужно принимать совместно с спазмолитиком или прокинетиком для профилактики побочных эффектов со стороны перистальтики кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, принимаю дюспатолин вторые сутки, выпила уже 4 капсулы, не помогает абсолютно, ни дискомфорт ни боли справа не убрал, после него только тяжесть появилась, в инструкции сказано, что через 15 минут действие, но увы. Он накопительно действует или сменить его?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем случае вполне подойдет Хофитол по 2 табл 3 раза в день заь15-30 минут до еды 1 месяц 2 раза в год чередовать с желчегонными сборами (минеральными водами- Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год. При болях - Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте, благодарю за ответ, второй день принимаю хофитол и боли справа усилились, решила отменить, предстоит поездка, уеду на 3 недели, могу ли я обойтись просто дюспаталином? А через 2-3 недели начать прием желчегонных. Ничего не случится же критично за этот срок?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного за этот срок не случится.. Возьмите с собой Дюспаталин..
Клиент
Марина, благодарю за ответ, пью дюспатолин второй день, выпила уже 4 капсулы, не помогает вообще, дискомфорт и боли не снимает, с чем это может быть связано? В инструкции сказано, что действие через 15 минут, а по факту состояние не изменилось, он имеет накопительный эффект или просто не помогает?
Гастроэнтеролог
У Вас нет проблем со стулом?
Клиент
Марина, нет, только давящие боли справа ниже ребра
Гастроэнтеролог
Пробуйте вместо Дюспаталина Бускопан по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды ..
Клиент
Марина, а сколько по времени его можно пить ? И можно ли совмещать с Ибуклином? Просто принимаю ибуклин во время месячных.
Гастроэнтеролог
Совмещать его с Ибуклином нецелесообразно. Оба эти препараты снимают болевой синдром.