Консультация хирурга /

В толще языка уплотнение — вопрос №1475322

Добрый день , дней 5 назад заметила тянущее ощущение в языке , затем увидела небольшую ямку на языке сверху и зубами прощупывается в толще языка как бы перекатывание чего то типа шарика . Безболезненно. Накануне этого ходила на тренировку , там делали зарядку на язык. Вытягивали его , подтягивали к небу итд . Больше ни с чем связать появления таких симптомов не могу . Что это может быть ? Или какие исследования можно провести ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте!
По фотографии однозначно сложно сказать, что за уплотнение в толще языка. Если появление шишки Вы связываете с физической нагрузки, то возможно, что это небольшая гематома или же произошло формирование некой кисты.
Для уточнения желательно обратиться к хирургу-стоматологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Антон, ещё есть в этом месте ощущение иголок при повороте языка . Риск злокачественных образований ?
Хирург
Не думаю, что что-то злокачественное. Вероятнее всего что-то из вышенаписанного. Тут, так сказать, желательно посмотреть непосредственно, оценить плотность подвижность и прочие характеристики для уточнения. Если знаете, где делают УЗИ языка, можно осмотр стоматологом дополнить этим исследованием.
Стоматолог
Здравствуйте
Если Вы заметили четкую связь с тренировками (плохо пониманию-что за тренировка с языком пока что)-их необходимо прекратить и понаблюдать.
Не прошло-нужен очный полноценный визит
По фото в Вашем случае ничего не прояснить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото никаких образований не видно, если по Вашему описанию они в толще языка тогда определиться что это возможно только при осмотре.
Вам необходимо обратиться к стоматологу для осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Но фото не передаёт всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Возможно это просто мышечная реакция на тренировку ( зарядку) языка ,перенапряжение мышц , на фоне этого отёк ( приток лимфы к области асептического воспаления в области перенапряжения) , для понимания ситуации нужен очный осмотр и возможно УЗИ диагностика языка. Язык судя по фото ,покрыт белым налётом, это может быть следствием проблем с ЖКТ, на фоне этого возможен отёк языка . Нужна консультация гастроэнтеролога. Самостоятельно ,на мой взгляд,сейчас лучьше прекратить тренеровки и понаблюдать за происходящим , если это перенапряжение мышц,то пройдет в течении нескольких дней. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, живу на Дальнем Востоке в небольшом городе , с врачами не очень. Понаблюдаю , но дней 5 уже держится симптомы . Началось вообще все с того что левая передняя сторона языка кратковременно при повороте во рту как бы немела первые 2 дня , потом стало меньше но заметила это уплотнение . Про налет да , есть проблема с жкт
Стоматолог
Понаблюдайте , возможно проблема уйдет без нагрузок повышенных. Если есть снимок рентгеновский панорамный челюстей , прекрепите тут на сайте, возможно будет больше информации о происходящем.
Стоматолог
Здравствуйте
Так бывает,когда возникает "простуда "на языке
Если связывать именно с гимнастикой,то нет варианта ,что прикусили этот участок?
В любом случае миогимнатсика вызывает прилив крови,но допутим ,довести до гематомы гимнастикой вряд ли можно
В толще языка сосуды и лимфатические узлы,может узелок,который вы просто раньше не замечали
Чтобы понимать ,то это надо н очный прием к хирургу стоматологу,чтобы он попальпировал образование,дополнительное обследование-узи можно сделать
Если никак вас не беспокоит,то беспокоится не о чем,гематома точно бы давала о себе знать
Клиент
Виктория, изначально до шишки было ощущение онемение части языка как раз в по центру середины чуть влево ( кратковременное при поворотах языка ) через два дня нащупала зубами уплотнение , может оно и давно было (ощущение покалывания почти прошло , но иногда ещё потягивает )
Стоматолог
Покалывание и жжение на языке чаще всего связаны с проблемами жкт,возможно,просто такое совпадение
А так при миогимнастике усиливается кровоток,это могло усилить воспаление сосочков и слизистой на фоне проблем с жкт,можете сходить на консультацию к гастроэнтерологу,по поводу языка-тут или наблюдать просто или делать узи
Хирург
Здравствуйте.
Говорить мы тут можем и о кисте, и о гематоме, и о спазме мышц языка. Но ничего не заменит очный осмотр хирурга стоматолога.
Я думаю, что серьезного ничего быть не должно, но если необходимо, то проведите УЗИ языка - чтобы перед посещением стоматолога уже была какая либо информация.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Без очного осмотра сказать сложно. Самое верное - сходить к стоматологу. Надо смотреть и разбираться.