Консультация гинеколога /

Эндометриома — вопрос №1476170

Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты УЗИ и назначения. Началась проблема в январе - начало тянуть низ живота примерно на 17 дц, несколько дней потянуло и прошло. В феврале всё норм. В марте опять заболел живот так же где-то на 17дц. Я пошла к гинекологу. Сделали УЗИ. По УЗИ нашли миому матки, остальное в норме. Врач списала всё на овуляцию и отпустила с миром. Два месяца всё было хорошо. Но в июне живот заболел опять, но уже где-то на 6дц. Я снова пошла уже к другому гинекологу. По УЗИ была совершенно другая картина - и эндометрий толстый и в нем предположительно полип. Яичники увеличены, на левом яичнике эндометриома под вопросом или старое желтое тело. Врач выписала принимать дюфастон 14-25дц и сдать анализы.
По анализам - ВПЧ 21 тип - не обнаружены. Биоценоз - гарданелла 10*7; Уреаплазма 10*5,8; ЦМВ обнаружен.
ОАК в норме. Пролактин повышен. (все анализы прикладываю).
Сейчас после дюфастона, в новом цикле на 9 день сделала новое УЗИ. Эндометрий получше, но структура неоднородная, полипа не видно. Правый яичник стал меньше. Но левый еще больше увеличился.
Новые назначения прикладываю.
По симптоматике - боль в животе осталась, но стала где-то ниже, над лобковой косточкой.
Прошу прокомментировать назначения. И меня беспокоит увеличенный левый яичник. Почему он продолжает увеличиваться. Может ли это быть онкология. И что всё-таки дает боль внизу живота. Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Изопринозин и полиоксидоний-препараты без доказанной эффективности.Вирус ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма при хорошем иммунитете.УЗИ нужно сделать на 4-7 день цикла чтобы исключить полип,заодно посмотреть яичники.Пока по УЗИ у вас-ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Анализ на ВПЧ 21тип всё отрицательно. Изопринозин и полиоксидоний назначены для лечения ЦМВ. Есть смысл их пить?
УЗИ сделано сегодня на 9дц. Меня смущает увеличенный левый яичник с эндометриомой и боль внизу живота над лобковой костью.
Можете еще пожалуйста прокомментировать назначение дюфастона и циклодинона?
Спасибо
Акушер, Гинеколог
От дюфастона и циклодинона хуже не будет,можете пропить.ЦМВ нелечится при обнаружении в цераикальном канале,это носительство,и он тоже может самостоятельно элиминироваться.Изопреназин и полиоксидоний не нужны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цмв не информативно оценивать по пцр. Если и определять ,то это в крови ат к IgGи IgM,но и лечение вам не нужно.
Оак в норме. Несколько повышен пролактин, но это довольно чувствительный гормон,за счет это и могут быть изменения.
Рекомендовано пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки сстояния эндометрия и яичников( нет данных за онкологический процесс). При эндометриозе может быть болезненность. На этапе дообследования можно использовать св Дикловит ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цмв антитела по крови высокие , то иммунитет хороший, лечение не нужно, по мазку не лечиться, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, на данный момент контроль узи омт на 5-7день цикла, без лечения, при боли можно использовать свечи дикловит ректально,