Консультация психолога /

Недопонимание с мужем — вопрос №1476739

Добрый вечер. Мы с мужем в браке всего 4 года. Мне 32, ему 28. Двое детей 1,5 и 3 года. В общем встречались мы недолго, полгода я забеременела мы расписались, всё было нормально, пока я не родила. С дочкой он не помогал особо, ложился спать и не вставал когда я мучилась с орущим ребёнком, оправдывая себя тем что ему на работу он устаёт. Я не молчала говорила что так не должно быть, с этого и началось всё. Сначала просто объяснения, потом я начала кричать, доходило и до оскорблений, что он не мужик и так далее. Его я не уважаю как мужчину, для меня он маленький мальчик, не умеет сам принимать решения, постоянно надо подталкивать помогать, например договориться с мамой посидеть с детишками, только я договариваюсь чтобы провести вместе время, романтиков нет естественно, я постоянно пытаюсь всё организовать, он сам ищет причины то денег нет, то времени нет, хотя я всегда нахожу время провести его вместе. В общем я в отношениях рулю если так можно назвать это. Денег не хватало раньше, очень ругались я говорю ну не хватает были в долгах и кредитах, потом с моей подачи он пошел на другую работу стал зарабатывать немного больше , но мы переехали в квартиру к моей сестре, потому что жить со свекровью невозможно( квартира пустует и она мне предложила там пожить, естественно опять я это всё организовала), там сделали ремонт, мебель взяли кредит опять в долгах. Я ему предлагаю идти учиться чтобы зарабатывать ещё больше вроде согласился. В общем он амёба, его везде надо подталкивать, всему надо учить, разговаривать он не умеет с людьми, глупый очень, мне даже иногда стыдно с ним куда то ходить он несет всякую чушь. По дому ничего не умеет, вообще ничего не знает как гвоздь забить даже. Любимое дело диван пиво телик и телефон. Всё. Спать может часами, всё приходится заставлять делать! Работает от того что надо потому что так надо, дети обязанности. Куда то стремиться не хочет, только обещания, а на деле даже романтик обещанный уже прошло полгода как его нет этого романтика. Дошло до того что я не хочу его, он меня раздражает, то что он говорит, его тупость, его свинство( он нечистоплотный). В общем всё всё раздражает в нём! Как быть , я понимаю что он такой , я другая, по сути у нас общее только дети, раньше когда замуж выходила казалось всё по другому, но он таким и был , тогда я очень хотела детей, наверное поэтому так быстро всё у нас. Теперь понимаю что человек не мой , не люблю, наверное, разные мы абсолютно. Я больше творческая, эстет, чистоплотная, стремление развиваться дальше, изучать мир, он неряха, глупый до невозможности, никакого стремления развиваться, амёба. Вот что мне делать, мне кажется нет смысла спасать отношения, хотя я пыталась последний год хоть за что то зацепиться, теперь понимаю, что это бесполезно, он даже если ему объяснить пытаться не понимает, примат,типичный мужлан( не знаю как правильно назвать ещё чтобы не оскорблять, хотя оскорбление уже не раз было в его сторону , я его не уважаю как мужчину)

У меня не было отца, возможно это ещё очень дает о себе знать. Я ищу защитника отца, а он вообще ни защитить не может и опереться на него трудно, положиться, и в финансовом плане и в плане душевном. Никакой поддержки. Нервы мои уже не в порядке, постоянно пытаюсь до него что то донести он не понимает. Заработала себе депрессию и панические атаки. Я больше так не могу, мы друг друга не слышим.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Анастасия, здравствуйте! По рассказу чувствуется, что Вы на пределе. Тем не менее от этого мужчины у Вас двое детей. Переделать Вы его не сможете. И пока Вы в родительской позиции все так и будет продолжаться. По Вашему описанию он не послушный, неряшливый , не целеустремленный сынок лет 18-ти. А Вы настойчивая мама. Попробуйте поменять позицию. Будте просто женщиной, которая помогает , подталкивает, а не пилит и гонит. Проработайте с психологом фигуру отца. Муж не должен защищать и оберегать всегда-это обязанности папы. Муж и жена партнёры, которые выполняют каждый свои роли и обязанности. Если ничего не поменяется или у Вас нет желания меняться и что то менять. Всегда есть выход оставить отношения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, и расставаться не хочется, зачем тогда все надо было, и сил нет терпеть уже всё это, какой то замкнутый круг. Не знаю как поступить, поэтому уже и ищу помощи извне.
Клиент
Кристина, а если я мужик и я всё решаю а не он??? Ведь мужчина должен лидировать , быть главой, у нас всё не так, я больше мужчина. Как бы не звучало горько
Клиент
Кристина, тяжело быть женщиной которая не пилит, не гонит, когда у тебя двое маленьких детей, погодки, и еще одни взрослый ребёнок
Клиент
Кристина, просто уже не знаю как спокойно разговаривать, вся на нервах с ним
Психолог
Анастасия, нет , не всегда мужчина лидер в отношениях. Лидирует тот партнёр, у которого больше мужских качеств. Их может быть больше у женщины, тогда у мужчины соответственно, больше женских. И наоборот, чем слабее женщина, тем сильнее мужчина рядом с ней. Это закон равновесия. Так происходит всегда. Все остальное стереотипы. Главное гармония.
Психолог
Анастасия, понимаю. Вам нужно выплеснуть эмоции и взять себя в руки. Потому что , в том то и дело , что есть трое детей. И нужно контролировать свои мысли и шаги.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Каждая пара проходит определенные стадии в отношениях. Сначала, когда люди только начинают быть вместе, это влюбленность, очарование партнером, гормональный коктейль (который у вас подкрепился, похоже, желанием иметь детей), идеализация партнера, игнорирование его недостатков, слабых сторон.
Когда гормональный всплеск успокаивается, взору открывается другая картина, негативная. Становятся очевидны недостатки, несостыковки вас друг с другом, растет недовольство, раздражение, претензии. Большинство пар и семей на этом этапе распадаются, т.к. люди делают вывод, что "не мое".
Это неизбежный этап, сколько бы отношений вы ни проходили. Больше настораживало бы, если бы его не было. Он неизбежен, но преодолим. Если удастся выдержать, откроется следующая стадия - принятие недостатков друг друга, уважение друг к другу и перспектива близкой, теплой, поддерживающей любви.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в том то и дело что я не уважаю своего мужа меня это саму очень мучает, ведь так не должно быть
Клиент
Анна, и расстаться я не вижу смысла, да знаю что в другом партнёре я тоже найду недостатки и так же буду работать с ними. Не знаю я в замешательстве что делать как быть. Поэтому и обратилась сюда чтобы направили.
Клиент
Анна, откуда взяться уважению после этапа притирки когда оно пропало
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Правда, без уважения сложно строить близкие отношения, заниматься сексом и жить вместе.
Уважение - это умение носителя, а не результат стимуляции извне. И это можно развивать в себе. С одной стороны. С другой - когда этап конфликтов будет пройден, возвращается видение сильных сторон и достоинств партнера, это будет подпитывать. И это тоже связано с умением замечать, признавать, ценить и уважать.
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
По вашему сообщению, очень заметно, у вашего мужа нет лидерских качеств настоящего мужчины. Вы в семье принимаете решения, пытаетесь подтолкнуть его быть более активным, сами организуете романтические мероприятия. В таком случае, если позволяют обстоятельства, может быть действительно следует подумать о разрыве с ним отношений.
Принятый ответ
Клиент
Иван, думаете ничего нельзя сделать????
Клиент
Иван, кроме как разойтись
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Уточните, пожалуйста, Ваш запрос. Чем мы можем помочь, решение о расставании с мужем принимать лишь Вам. Важно осознать, что если человек сам не хочет меняться, работать над отношениями Вы его и не измените. Судя по тому, что Вы описываете Вам действительно нужен совершенно другой типаж рядом, неосознанные браки, к сожалению, частая история. Люди поздно осознают, что главное - это совместные интересы, хорошее общение с человеком, стремление развиваться вдвоём, а не внешность, финансовое положение и другие факторы. Вы осознали это быстро, выбор за Вами, "спасать" ли отношения или идти в новое.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сначала хотелось бы побороться , хотя мне кажется мне одной это нужно, а он говорит хочешь разводись. Но сам этого боится
Психолог
Если Вы интуитивно чувствуете, что есть еще шанс и можно попробовать, пробуйте. Все-таки семья большая ценность, не так просто ее создать, но очень просто потерять. Тем более кризисы есть и будут в любых отношениях, поверьте, это факт.
Психолог
Добрый день, возьмите паузу в отношениях, отдохните от него, взвесьте все за и против и примите решение потом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, его нет две недели, он вахтой работает, так вот в эти две недели я чувствую себя лучше, чем когда он рядом. Иногда думаю как хорошо когда он там.
Психолог
Попробуйте тогда пожить отдельно, зачем себя мучить...
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Наш мозг устроен так, что других людей мы :открываем" для себя с помощью только тех программ, которые были в нас кем-то (родителями, сказками, аоспитателями) вложены в детстве. Мы всегда создаём историю о другом человеке через призму своих программ. То есть мы не знаем, какой человек в реальности. Вместо этого уже висит ярлык: "Неряха", "Ни на что не способен" и т.д. Когда вы выходили замуж, он же не казался вам таким? Когда он успел так измениться? Ответ всегда лежит не в другом человеке, а в нас самих. Если начать задавать себе вопросы. Например, что Я делаю не так, если мужчина, отец моих детей превратился в неряху и неумёху? И здесь будет ответ, если вы хотите сохранить отношения.
Клиент
Елена, у меня не было отца я не знаю каким должен быть мужчина
Клиент
Елена, откуда ярлыки если не было примера?
Психолог
Вы могли что-то слышать от мамы. Что-то прочитать и сделать свои выводы. Вариантов - масса. Именно потому, что не было рядом примера - отца.
Клиент
Елена, муж с каждым днём раздражает всё больше, он очень глупый, я не могу это принять, я ищу повода с ним развестись , иногда думаю хоть бы ушёл к другой облегчение будет. Я не могу набраться сил с ним развестись
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?
Клиент
Елена, я не хочу никого менять, я хочу просто человека, который не будет меня так раздражать