Консультация хирурга /

После укуса насекомого выходит гной — вопрос №1477908

Покусали неделю назад, была небольшая лунка, над ней располагался мелкий прыщик, вся область вокруг в диаметре двух-трех сантиметров покраснела и слегка опухла. Затем покраснение распространилось на гораздо большую часть по ширине всей голени, после на третий день покраснение спало, но на 4-5й вернулось, болело как огромный синяк, начала отекать вся нога к низу, щиколотки не было видно. Намазал йодом на шестой день, вечером случайно ушиб это место, и ранка вскрылась как прыщ, брызнула гноем. Я выдавил остатки гноя, обработал перекисью, клеем бф-6, повторял эти действия еще следующие два дня, включая сегодня, каждый раз выходил гной, сегодня увидел на месте откуда гной выходит две маленькие точки расположенные там, где изначально была лунка укуса (лунка была диаметром в миллиметр примерно). Сейчас собираюсь обработать зеленкой, и покрыть клеем, стоит ли? каждый раз закрываю ранку марлевой салфеткой, поверх фиксирую бинтом, отек на ноге прошел, только в месте ранки припухлость с твердым центром.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит, бронхит

Хирург
Здравствуйте , Михаил!
Прикрепите пожалуйста фото места укуса!
Клиент
Яков, прикрепил!
Хирург
Нет у Вас повышения температуры тела по вечерам?
Клиент
Яков, честно, не мерил, но по ощущениям тоже не наблюдается
Хирург
Сейчас всё плохое позади, ранка открытая и это хорошо, всё ненужное будет вытекать по мере заживления !

Стоит ли мазать зеленкой и заклеить клеем?
Нет, не стоит, клей не нужен вообще, а для зеленки пока рановато !
В ближайшие 7 дней нужно лечение :
- ПРОМЫТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАНУ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА НЕПОСРЕДСТВЕННО В НИШУ РАНЫ ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, НО НЕ ТОЛЬКО НА РАНКУ, А И НА ВСЮ ЗОНУ КРАСОТЫ ВОКРУГ ;
- ПРИЛОЖИТЬ К МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКУ И ЗАКЛЕИТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОСОМ ИЛИ ИНОЙ ПОХОЖЕЙ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ МОЖНО БУДЕТ УЖЕ ПЕРЕХОДИТЬ ЛИБО НА ЗЕЛЕНКУ ЛИБО НА ФУКОРЦИН, ОБРАБАТЫВАТЬ ИМИ 2 раза в день, 3 - 4 дня и всё на этом!
Удачи Вам!

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета, прикрепил!
Хирург
Воспаление по фото присутствует, но критичного ничего нет, мазать зелёнкой пока ещё рано.
Сейчас промывайте рану раствором хлоргекседина, затем мазь Левомеколь под повязку это где то в течение 5-7 дней, как краснота пройдет можно оставить хлоргекседин и подсушивать фукарцином/зеленкой или бетадином точечно.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте!
У Вас произошло инфицирование места укуса - об этом свидетельствует и Ваш рассказ о течении раневого процесса, а также ее внешний вид.
То, что Вы удалили гной и рана сейчас открыта и все содержимое из нее выходит - очень хорошо.
В отношении лечения раны. методы нужно немного изменить - тогда дело пойдет гораздо лучше.
БФ-6 из лечения уберите - рану не нужно "наглухо" пытаться закрыть. Инфицированные раны наоборот, должны хорошо дренироваться.
На Вашем месте, данную рану я бы обрабатывал следующим образом:
1. Промывать раствором водного антисептика - мирамистин, хлоргексидин (уберите из обработки зеленку, йод), затем на саму рану и площадь красноты вокруг мазь левомеколь, сверху марлевой салфеткой и фиксировать - можно использовать обычный бинт, сетчатый эластичный бинт или же пластырные повязки (пурепласт, космопор) - тут уж как удобнее. Перевязки выполняйте 2 раза в день до полного отсутствия отделяемого из раны.
2. Воспалительная реакция выражена, не лишним было бы дополнить лечение антибиотиками: супракс 400 мг 1 р/д 7 дней; НПВП - Нимесил 100 мг 2 р/д 5 дней, а также антигистаминное средство - учитывая укус насекомого, аллергический компонент красноты наверняка имеется - цетрин 10 мг 1 р/д 5 дней.
3. Старайтесь ногу держать в возвышенном положении, не давайте много нагрузок.
На дне раны имеется немного фибрина (участок белесоватого цвета), но переживать не нужно, на перевязках он полностью уйдет и рана за счет грануляционных тканей полностью закроется. Процесс лечения на мой взгляд недели на 2-3.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото прямо уж какой то критичности не наблюдается.
Продолжить перевязки надо - обрабатывать рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Антибиотики я думаю не нужны (но это при условии что осталась только эта одна рана и нет от нее затеков в стороны).
Антигистаминный препарат в течении дней пяти принимать не помешает. Например Никсар по 1т. 1 раз в сутки вечером.
Уплотнение пройдет, как будет стихать воспаление.
Клей и зеленка Вам пока не нужны.
Здоровья Вам.