Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №1478163

Добрый день

Мужчина, 32 года. Вчера при прикосновении к груди (левая) на пару сантиметров ниже и левее ощутил резкую острую боль. Сейчас, периодически острая и такое ощущение как будто внутри синяк (может, конечно лимфоузел или ещё что). Травм не получал, ранее таких проблем не было. Подскажите, какую диагностику пройти чтобы исключить серьёзные проблемы, да и в целом понять, с чем боль связана. Спасибо!

Возраст: 32

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Выполнить УЗИ груди, подмышечных областей + Рентген грудного отдела позвоночника.
Далее по результату. Лучше начать с терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, оно так и называется узи груди? Есть полное название?
Онколог, Терапевт, Маммолог
верно, так и называется УЗИ груди\грудных желез(у мужчин)
Клиент
Виктория, прикрепил УЗИ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это гинекомастия
т.е. разрастание железистой ткани, которой быть не должно.
Вам нужен осмотр эндокринолога и очный осмотр маммолога
сдать анализы на ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, ТТГ, Т4свободный, пролактин.
Клиент
Виктория, у мамолога то же был, он ничего критичного не увидел, сказал пока наблюдать, если не пройдёт само, то к эндокринологу
Онколог, Терапевт, Маммолог
само не пройдет.
Сдавайте анализы, нужно искать причину.
Клиент
Виктория, а сейчас что-то можно сделать, чтобы она не росла и не было болевого синдрома?
Онколог, Терапевт, Маммолог
внутрь ибупрофен 400 мг
местно крем траумель
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Необходимо в обязательном порядке выполнить УЗИ грудной железы
Такие симптомы может давать воспалённая атерома или мастит (да, у мужчин он тоже бывает)

Покраснения кожи нет? температуры?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, только боль вчера появилась
Онколог, Маммолог
Тогда УЗИ ответит на все вопросы
Клиент
Владислав, прикрепил УЗИ
Онколог, Маммолог
У вас признаки гинекомастии
При гинекомастии есть алгоритм обследования - анализы крови на
- бета-ХГЧ
- пролактин
-тестостерон
-ЛГ
-эстрадиол

Далее в зависимости от анализов уточняется причина и назначается лечение
Клиент
Владислав, а сейчас что-то можно сделать, чтобы она не росла и не было болевого синдрома?
Онколог, Маммолог
Наносите местно гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагностический поиск стоит начать с проведения УЗИ грудных желез и аксиллярных лимфоузлов. Если не будет выявлено маммологической патологии, далее пойдите МРТ грудного отдела позвоночника, грыжи и протрузии это отдела часто дают подобные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепил УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Необходимо выполнить гормональные исследования: эстрадиол, тестостерон, ТТГ, Т4, с результатами обследования обратиться к эндокринологу
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Такая резкая боль обычно бывает при неврологической симптоматике, при защемлении межреберного нерва! Вам прежде всего нужно исключить заболевание молочных желез выполнив УЗИ молочных желез, проконсультироваться у невролога и по рекомендациям выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с в/в усилением.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выполните узи грудных желез и прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепил УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это гинекомастия разрастание железистой ткани вследствие гормонального дисбаланса. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин. С результатами к эндокринологу. Если уплотнение появилось недавно то можно пролечить лекарственными препаратами.