Консультация педиатра /

Нарушение сна на гв — вопрос №1479627

Добрый день. На сегодняшний день новорожденному 3 недели. 2 дня сны происходят только на груди. Ночь спим хорошо, просыпаемся только 2 раза, в 01:00-01:30 и в 4:00. Дальше начинается ужас. У меня нет времени даже позавтракать, потому что малыш находится полностью на груди.
Когда сам отпускает грудь - может поспать минут 10 и снова начинает плакать.
Краснеет и тужится в этот момент.
Стул у нас 1-3 раза в день. Чистый, но жидкий как Сметана.
Мочимся чаще 10 раз.
Вес на момент выписки 3500, сейчас 4100.
Что это может быть? Это колики? Или он не наедается молоком? Помогите, пожалуйста, советом

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес был при рождении?
Вы сама чувствуете приливы груди, они наполняются? Ребёнок когда ест - глотательные действия совершает?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, вес при рождении 3640.
Груди наливаются, глотательные действия слышу первые 10 минут. Потом просто как-будто сосет
Педиатр
Думаю, к месяцу жизни 600гр вы наберете точно (от веса при рождении).
Скорее всего, малыш тужится и беспокоится из-за младенческой дисхезии, которая характеризуется тем, что малыш краснеет, тужится, но пуки или кал выходят с трудом, хоть и нормальный по консистенции.
Это временное состояние, оно пройдёт ближе к 2 месяцам.
Когда малыш засыпает - не убирайте сразу грудь, а хотя бы минут через 15-20, чтобы сон закрепился. Дело в том, что у малышей до 4 мес примерно первая фаза сна - поверхностный сон, поэтому они активно двигают ножками ручками, гримасничают и легко просыпаются от любых изменений в условиях. Так же старайтесь полноценно бодрствовать, сколько положено малышу 40-60мин на ваш возраст) и укладывать по признакам усталости (зевание, залипание в одну точку). Если вы уложите в окно в сон - вероятность того, что малыш будет спать лучше - возрастает. Так же не забывайте про условия сна: обязательно нужно затемнять помещение, ночью полная темнота, днём неполная. И старайтесь укладывать на груди, лежа в кровати, чтобы вам осталось только отползти от малыша, а не перекладывать его. В этом возрасте они любят будить себя ручками, вздрагиваниями. Так что можно укладывать в коконе или пеленать.

Если малыш тревожится во время кормления - возможно это проявления лактазной недостаточности. ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Педиатр
Здравствуйте, прибавки хорошие,молока хватает,у вас это колики и младенческая Дисхезия, сейчас вам нужно только помогать ребенку,это перед каждым кормлением выкладывать на животик, делать массажик по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби сабсимлекс, так-же пребиотик биогая 5 к.
Принятый ответ
Клиент
Анна, биогая принимать перед кормлением?
Педиатр
Да, перед кормлением.
Педиатр
Здравствуйте.
В данном возрасте висение на груди не является патологией.
Это допустимо. Сосёт малыш не только для еды, но и для расслабления и успокоения, удовлетворяет сосательный рефлекс.
До 2-3 месяцев идет становление лактации , чем больше ребёнок у груди тем лучше.
Прибавка хорошая, молока хватает.
сон у малыша поверхностный и может быть только на груди это нормально.
Пробуйте подсовывать соску после того как ребёнок наелся.
Используйте слинг, чтобы делать какие- либо дела.

Так же начинается период колик
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Какой вес при рождении? Сколько мокрых подгузников в день меняете? Описанный стул норма. Вероятно это колики и проявления младенческой дисхезии (тужится, кряхтит, краснеет в течение 10-20 минут, затем успокаивается до следующего раза). Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик. Если живот вздут, то можно препараты симетикона.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вес при рождении 3640.
Больше 10 пеленок меняем. Специально не надеваем подгузник днем, чтобы считать пописы
Педиатр
Прибавка веса неплохая.
Попробуйте Эспумизан или пробиотики (биогая, примадофилус реутери детский, релалайф). К сожалению, нет препаратов, которые достоверно бы помогали при коликах. Кому-то помогают препараты симетикона, кому-то пробиотики,чаще всего ничего,и надо только пережить этот трудный период. Желательно, чтобы кто-то был с Вами рядом, чтобы Вы могли немного отдохнуть.
Педиатр
Здравствуйте
Оксана, прибавка веса у малыша достаточная, питание усваивает, грудного молока ему хватает

Сейчас период колик у малыша, можно давать перед кормлением Эспумизан, выкладывать на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Саше всего причиной такого поведения детей являются колики, так как грудное молоко помогает .справляться ребёнку с болевым синдромом. Прибавка веса достаточная, поэтому мало вероятно, что малыш голоден. Старайтесь выкладывать малыша на живот, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, препарат симетикона эспумизан (боботик или самб симплекс) плюс пробиотика биогая 5 Кап 1 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, в этом возрасте ребёнок может полностью на груди находиться. При спазмах и коликах помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. По возрасту разрешён Укропный чай, с 1 месяца Ромашка органическая Хипп или Бабушкино лукошко - хорошо снимают спазмы и облегчают отхождение газиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, да это начало периода колик, (дисхезия, кряхтеть тужиться при отхождении газов и перед актом дефекации нормально, так как ещё нет умения скоординировать движение мышц тазового дна и брюшных мышц,
Здесь нужно пробовать физические методы помощи - выкладывать на живот, прикладывать тепло, поза высаживания, тигр на ветке , если на руках, и т. д,
Из препаратов это уменьшение газов - Семетикон содержащие-эспумиза/ бебикалм / боботик /сабсимплекс,
Сама консистенция и количество у вас нормально, так и должно быть,
Вес набрали хорошо, значит всё переваривается и усваивается
Педиатр
Здравствуйте
прибавка веса у малыша хорошая. У малыша младенческая дисхинезия, переод становления ЖКТ, Если живот очень напряженный и ребенок сильно кричит, то можно поставить глицериновую свечку. Делайте массаж по часовой стрелке плюс одновременно сгибать ножки в коленях и приводить их к животу. Выкладывайте на живот перед кормлением. Из препаратов можно : сабсимплекс/боботик/эспумизан.