Консультация акушера /

Ренген при беременности — вопрос №1485326

Здравствуйте. Мне 38 лет. С мудем планируем беременность и вот на 11 день цикла был ПА, при цикле 25-26 дней. Т.е. возможно была овуляция. Но через неделю я записана к парадонтологу, хотели удалять зубной камень ультразвуком, может что-то еще. Врач назначил сделать панорамный снимок перед приемом. И вот я незнаю, вдруг беременность получилась, тогда лучше отложить ренген и лечение зубов?

Возраст: 38

Хронические болезни: Синуситы, гастрит, гемморой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дозировка лучевой нагрузки при таком снимке очень маленькая. Большую нагрузку вы получаете из естественной среды. Беременности это не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое 😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сейчас заняться лечением зубов. Рентгенография вреда не принесёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое😊
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ничего откладывать не нужно. На этапе планирования рекомендуется решить все проблемы с зубами , сделать проф гигиену полости рта. Даже если беременность и случилась, то ротовая полость от малого таза очень далеко, да и лучевая нагрузка при ОПТГ не большая + вы будете закрыты фартуком.
В общем, не переживайте и идите к доктору спокойно.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Доза рентген минимальна при исследовании и она не навредит, не переживайте!)
Лучше сейчас вылечить зубы, это отличная подготовка к будущей беременности, так как это санация очагов хронической инфекции (кариеса)

Вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам дадут фартук, который будет защищать брюшную полость от рентгеновских лучей.
В такой день цикла, даже если беременность будет, эмбриона пока нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам фартук оденут на рентгене и никак не повлияет на течение беременности и на плод. Зубы лечить можно при беременности, последствий никаких не будет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ренген зубов делать можно, он не повлияет на эмбрион