Консультация дерматолога /

Метотрексат. Лечение метотрексатом при псориазе. — вопрос №1486879

У меня псориаз с 11 лет. Прогрессирующая форма с 18 лет. В 25 начал принимать гормональные препараты(6 мес.) метотрексат и т.д без наблюдения врача, попал в КВД с осложнением после отмены. В КВД лечили цефазолином внутримышечно, салициловая мазь 3% вместе с акридермом и нахождение под лампой. В КВД кожа очистилась, однако спустя 20 дней 70% кожи моего тела снова красного цвета. Я идеально соблюдаю диету. Мажусь. У врача еще не был. Думаю что, осложнение после КВД произошло из-за отмены гормональных препаратов. Когда я был в КВД задумались над метотрексатом, но не стали ставить, так как АСТ и АЛТ были повышены. Я уверен, что моя печень справится с метотрексатом. Подскажите как быть, как снять обострение? Есть ли альтернативные способы лечения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Самые эффективные в лечении псориаза: метотрексат, ГИБТ, Пува - терапия
Вам необходимо обсудить методы лечение с вашим лечащим врачом
Есть лечение в условиях дневного стационара
Все ж под контролем
Клиент
Виктория, теоретически, может ли одна иньекция гибт-препарата, без дальнейшего применения исправить ситуацию на долгий промежуток времени: 2-3 года? Или же все индивидуально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обостряется заболевание плюс на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Клиент
Виктория, перед попаданием в КВД, осложнение сопровождалось повышенным слюноотделением, после выхода из КВД это отсутствует. Говорит ли это о сложностях с ЖКТ? Еще у меня появилась аллергия, есть в муть в глазах, если не выпью цетрезин на ночь, однако с аллергенами не взаимодействую, за 26 лет не был подвержен такого рода реакциям
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Слайде анализы ХМС по Осипову: исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Клиент
Виктория, а в государственных больницах такое делают?
Клиент
Виктория, может ли употребление гормональных препаратов внутрь(1 раз в месяц) привести к осложнению почек и ослаблению иммунитета? Я сделал ресерч и пришел к выводу, что аллергия может появится из-за ослабления иммунитета? Какой анализ крови можно сделать, чтобы понять на что аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы разобраться в вопросах аллергии, надо обратиться к врачу аллергологу со списком всех ваших подозрений
Есть много аллерго панелей
С ней определиться, что конкретно проверять и искать
Все сдавать нереально, их много и не надо
Аллергия появляется на фоне ослабления иммунитета
До 80% иммунитета общего формируется в жкт
Если там есть проблемы - будет аллергия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хмс точно нет
Остальное в специализированных отделениях, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте снимки. В качестве наружной терапии используйте мазь нафталерм два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Учитывая анамнез рекомендуется применение одного из методов терапии: Метотрексата, ПУВА-терапии, генно-инженерных биологических препаратов.
Начинать я бы рекомендовал с Метотрексата, перед его назначением сдать:
ОАК развернутый, ОАМ, БХ анализы (бщий белок, глюкоза, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин общий, холестерин, триглицериды, натрий, калий, общий магний, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гамма-глютамилтрансфераза в крови)
Далее в зависимости от полученных анализов и клиники решать о назначении дозировки под контролем показателей крови и назначением фолиевой кислоты после приема препарата. Далее после наступления терапевтичсекого эффекта перейти на минимальную эффективную дозу.
Все этапы терапии под строгим контролем врача !!!
Если в течении 6 месяцев терапии Метотрексатом нет эффекта, то назначают ГИБП.