Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка — вопрос №1487397

Здравствуйте. Ребенок вчера жаловался на то ,что ей больно моргать.Не придала значения. Сейчас увидела ,что глаз опух сверху, покраснений нет, выделений из глаза тоже.Подскажите, что это может быть и как вылечить?

Офтальмолог
Здравствуйте!Скорее всего-формируется ячмень или халязион.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику и,при необходимости,подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Зиртек,Зодак и т.д.).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Клиент
Анна, а в чем причина, продуло? И скажите, а на улицу выходить можно?
Офтальмолог
Чаще всего-да,немного продуло.Гулять можно (без сильного ветра,в хорошую погоду),дома купаться/умываться можно,а в бассейн и природные водоемы пока ходить не стоит.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото- у ребенка реактивный отёк на воспалительный процесс в толще верхнего века. Формируется Ячмень или Халязион. Нужно начать оперативно лечение.
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин заложить мазь Флоксал за веко и нанести на кожу века тонким слоем 3 раза в день 10 дней
3. Внутрь дать антигистаминный препарат Зодак или Эриус
4. Не греть и не давить. Через пару дней оцените динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление века, начинающийся ячмень. Может быть продуло, может руками грязными глазик потер ребенок. Сейчас нужно лечить, чтобы ничего не осталось в веке. Глазные капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней через 15 минут мазь флоксал 3 раза в день на кожу века и в глазик тоже 7 дней. Через дней 5 надо отписаться как ваши дела
Клиент
Ада, а капать капли только в опухший глаз,во второй для профилактики не надо?
Офтальмолог
Не надо, только лечим один глазик
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это формируется ячмень. От этого идёт воспаление и отек. Конечно, лечит нужно было начинать ещё вчера. Но и сегодня ещё не "все потеряно". Необходимо использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Лучше берите последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин, эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Все назначенные мною препараты разрешены для использования деткам вашего возраста.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, благодарю🙏🌺
Офтальмолог
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион. Пока не понятно, гнойника нет. Лечение на этом этапе рекомендую такое: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, на кожу века наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день от отека и воспаления. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Напишите через 3-4 дня как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибл🌺