Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин, эритроциты, тромбоциты — вопрос №1489291

Добрый день. Прошу рассмотреть мои анализы, и помочь с определением дальнейших действий. Анализы сдаю каждый год, всегда тромбоциты больше 350, гемоглобин за 140. Моя врач гематолог никогда ничего не рекомендовала, говорила что норма. Сейчас показатели еще выше. В последнее время очень мучаюсь сильным потоотделением, иногда тремор бывает (как внутренняя тревожность). Второй год на антидепрессантах, набрала вес +30, заработала инсулинорезистентность. Сейчас отменяю потихоньку. Помогите понять картину. К какому специалисту идти и что делать? В анамнезе имею операции: удаление аппендицита, желчного пузыря, удаление обеих труб (одна с внематочной), удаление фиброаденомы груди, два ЭКО.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
По результату ОАК признаки сгущение крови, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл кг веса, через месяц кровь пересдать в динамике. Тромбоциты чуть повышены рекомендую пересдать по Фонио ( ручным подсчётом) дополнительно коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ,фибриноген).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие, повышение красных кровяных клеток не патологическое.
Тромбоциты лучше пересдать с подсчетом ручным методом, по фонио, гематологические анализаторы зачастую подсчитывают их с погрешностями.
Вредные привычки есть?
Воду пьете в достаточном количестве?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, к сожалению да, курю. Много лет сигареты, сейчас уже 3 года нагреватель табака. Пью не так много, больше чай, не чистую воду. Алкоголь давно не употребляю, может начать? )))
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Курящие люди получают меньше кислорода, поэтому в общеклинических анализах повышаются красные кровяные клетки.
В принципе ни чем плохим их небольшое повышение не грозит, но курение само по себе вредно.
Из рекомендаций увеличить потребление чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
По поводу жалоб советую проверить функцию надпочечников, сдать анализ слюны на кортизол, исключить гиперкортицизм.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна, анализы не приложились пока🙏
Принятый ответ
Клиент
Сафия, да, только после оплаты могу приложить анализы. Загрузила
Терапевт
Татьяна, по всем вашим анализам.

1) По общему анализу крови-
повышен гемоглобин, эритроциты ,тромбоциты и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много много пить, носить с собой бутылки с чистой водой и совершать прогулки на свежем воздухе.

Норма тромбоцитов до 450- у вас превышение есть.
Тут всё взаимосвязано.
Гематокрит- это соотношение жидкой части крови к форменным элементам(тромбоциты,эритроциты, лейкоциты, у вас форменных элементов больше.

Насчет высокого гемоглобина не пугайтесь! Гематологи бьют тревогу, только если гемоглобин у женщин выше 160! (даже если общепринятая норма 120-140г/л).
Кстати, при курении повышается гемоглобин

2) Холестерин на нижней границе. Ну оно и хорошо, превышение нам плохо.

Остальные показатели в норме у вас.
Пока медикаментозного лечения не требуется

Желаю Вам здоровья!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. В так же, рекомендуют перед сдачей анализа пить стакан чистой воды.
Нормой гемоглобина является до 160.
В крови признаки витамина в12( размеры эритроцитов ближе к верхней границе, мснс изменен). А при дефиците в12 может увеличиваться и количество тромбоцитов. А так же может увеличиваться из-за обезвоживания.
Снижение холестерина клинической значимости не имеет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отмечали ли вы сильную потливость по ночам? Либо увеличение каких либо шейных лимфоузлов? УЗИ брюшной полости когда-нибудь выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, по ночам бывает потею. С головы всегда, вся подушка бывает мокрой. УЗИ брюшной полости делала на днях, ничего страшного нет. Ставят изменения поджелудочной, по типу хронического панкреатита, но я так понимаю, после удаления желчного у многих такие проблемы. Вообще все не очень хорошо просматривается из за повышенного газообразования. Мучает отрыжка постоянная, даже воздухом на голодный желудок, и сильный метеоризм. Щитовидку тоже на днях проверяла. С лимфоузлами все хорошо, но нашли узелки. Раньше до повышения норм ставили зоб. У мамы тоже есть узелки.
Терапевт
И можно узнать ваш рост и вес.
Клиент
Екатерина, 165 рост, 90 вес. Поправилась за 2 года на 30 кг. Инсулинорезистентность. 2021 умерла бабушка от ковида, я сама переболела, ее заразила получается. Было очень тяжело, прописали АД, после этого начался быстрый набор веса. В прошлом году сдала на инсулинорезистентность, т.к. стали сохнуть локти
Терапевт
Бывает такое, что периодически лицо краснеет или во время приема душа начинается зуд кожи?
Терапевт
В крови повышены эритроциты, незначительно гемоглобин. Безусловно, это можно списать на тканевую гипоксию в результате длительного курения и неадекватного питьевого режим. Но тот факт, что имеется ночная потливость - не очень хороший признак в плане гематологии. Тем более, это длится уже продолжительное время. При этом уровень железа у вас в норме, под категорию реактивных тромбоцитозов, когда организм компенсаторно повышает уровень тромбоцитов, не подходите. По дообследованию: посмотреть мазок периферической крови, Витамин В12 (исключить В-12 дефицитную анемию), Ферритин, фолиевую кислоту. И я бы рекомендовала вам получить альтернативное мнение другого гематолога. Вам когда-нибудь аспирин назначали?
Клиент
Екатерина, да бывает, всю жизнь краснее лицо от жары, холода, физ.нагрузках. Зуд бывает, иногда тоже, не обращала внимание в душе или нет
Клиент
Екатерина, аспирин не назначали. Прикреплю генетические исследования. У меня мутации есть, как раз что то связано с гомоцистеином, но я в этом не очень разбираюсь
Терапевт
Сейчас посмотрю. Тот факт, что назначали генетику, значит все таки гематолог решила исключить истинную тромбоцитопению
Клиент
Екатерина, генетику делала для вступления в протокол ЭКО
Терапевт
В этом случае исключали антифосфолипидный синдром. В общем нужно начать хотя бы с мазка периферической крови, и далее по ситуации. Мутации, которые исключают онкогематологию ( JAK2 и BCR-ABL), не проводили. В любом случае, лечение как правило зависит от клиники и симптомов (склонности к тромбозам или кровотечениям). По показаниям назначают аспирин. Все таки рекомендую вам получить второе мнение гематолога.
Клиент
Екатерина, он так называется? "Цитологическое исследование отпечатков трепанобиоптата костного мозга. Подсчет миелограммы"
Терапевт
Он называется микроскопия мазка крови.
Терапевт
Может так называться — Лейкоцитарная формула с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови (венозная кровь), это в лаборатории Гемотеста
Клиент
Екатерина, спасибо, обязательно проверю!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови.
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5-2 л чистой воды.
Соответственно, плазмы когда станет больше, гематокрит понизится, и снизятся эритроциты и гемоглобин.
Плюс вторичный эритроцитоз может быть на фоне железодефицита (раз и лишний вес есть).

Проверяли ферритин, витамин В9, В12?
Повышение тромбоцитов бывает вторично на фоне железодефицита.
Витамин Д?
Клиент
Надежда, питьевой режим не соблюдаю, оказывается. Из того, что вы написали, я давно не сдавала. Ферритин до этого в норме был, витамин д конечно в большом дефиците
Терапевт, Диетолог
Проверяйте🌹
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки гемоконцентрации. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль, возможно латентный железодефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, а лимон не раздражает слизистую желудка? Просто у меня гастрит с повышенной кислотностью. Анализы на анемический профиль сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если концентрация раствора с лимоном низкая, то раздражающего эффект не будет, а польза есть.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никаких жизнеугрожающих изменений нет по крови. Дополнительно стоит сдать ЛДГ, эритропоэтин, JAK2 мутацию, выполнить УЗИ брюшной полости с прицельной оценкой селезенки. Вторичный эритроцитоз может быть при хронической инфекции, воспалении, проблемах в ЖКТ, курении, интенсивных нагрузках. Чтобы исключить заболевание крови при дальнейшем росте показателей придется записаться на трепанобиопсию костного мозга.
Клиент
Анастасия, добрый день. Эритроциты повышены впервые. УЗИ брюшной полости делала в понедельник. С селезенкой никогда никаких вопросов не было. Всегда повышенный гемоглобин и тромбоциты.
Гематолог, Терапевт
Если весь скрининг пройдете и он будет спокойный ,тогда можно жить спокойно, это вероятно реактивные изменения, влиять на них по гематологии не нужно