Консультация психолога /

Отношение с мамой — вопрос №1497572

Моя мама начала жить с отчимом. У него есть дети, получилось так что в 14 лет я начала жить одна, а она с ним и с его детьми. Только вот она уделяет им больше времени и внимания , чем мне. Много раз слышу от неё фразы : "ну если я их оставлю, то что обо мне подумают". В школу меня одел отец, квартиру оплачивает мне отец, да и карманные расходы полностью даёт папа. Мама только и может говорит, что денег у неё нет и она одела детей (чужих) в школу, оплатила квартиру и купила продуктов в дом. Отчим зарабатывает мало и они полностью на попечение мамы. Когда я приходу в гости, мама не обращает внимание, все её внимание на его детях. К слову, когда я пытаюсь обнять маму то дети начинают истерить и мама отходит от меня. Когда я что-то покупаю себе из напитков и сижу пью, то у дочки отчима начинается истерика и мама говорит мне, что я некрасиво поступаю "раз купила себе, то и им купила бы, чего травишь их". Незнаю как себя вести в таких ситуациях, общаться с матерью или нет. Нужна ли я ей вообще.

Возраст: 17

Психолог
Валерия, добрый день!

Я бы посоветовала откровенно и искренне выйти на контакт с мамой. Но поскольку отношения на данный момент находятся в напряжении, рекомендую использовать технику письма-то есть написать обстоятельное, честное и открытое письмо на листочке обо всех своих чувствах, переживаниях. Постараться так же написать там и о хороших моментах, чтобы не спровоцировать очередной конфликт. Прийти к маме в гости и в конце передать письмо, предварительно попросив её никому его не показывать.

Зачастую случается так, что конфликт порождают затаившиеся обиды, которые мы умалчиваем. И поверьте, мама Вас очень любит(по другому просто не может быть). Просто действует из каких-то своих соображений, которые возможно чуть позже нам удастся понять.
Психолог
Поддерживаю коллегу