Консультация детского невролога /

Обучение засыпанию по методу Фербера — вопрос №149883

Здравствуйте.

Дочке 9 месяцев. Последнее время у дочки было два дневных сна разной продолжительностью от 20 мин до 2 часов, в ночной сон укладывали около 21:00 просыпалась около 8:00.

Жена говорит, что ей ночью приходиться вставать по 10 раз чтоб дать дочке соску, так как если она просыпается и нет соски то нужно заново её укачивать. Говорит что она сильно от этого устала.

Последние визиты к хорошему неврологу не выявили никаких отклонений и на наш взгляд с ребенком все отлично.

Жена решила налаживанием детского сна.
Она нашла "специалиста" в городе по детскому сну, которая составила методику для обучения по самостоятельному засыпанию ребенка по методу Фербера.

Первый день ребенок дико кричал через полтора часа заснула она стоя. проспала 12 часов.
Второй день в дневные сны засыпала с долгими криками спала по 2 часа в ночной сон ребенок кричал чуть меньше чем в первый день, заснула она сидя.
За два дня появилось много синяков т.к. "специалист" сказала убрать все бортики. А дочка естественно не просто плачет, а бьется по всей кроватке.
С третьего дня время криков сократилось до 5 - 10 мин. Ночью спит по 12 часов днем по 20 мин. Соответственно с третьего дня "специалист" сказала её укладывать в ночной сон с 17:00 т.к. днем она не высыпает свое время.
Соответственно дикие крики при пробуждении необходимо терпеть ещё по 15 мин. т.к. она не досыпает свое время. Схема от "специалиста"
Вчера дочка покакала два раза во время каждого дневного сна.
Сегодня пятый день.

Вчера и сегодня дочка перестала на меня реагировать (я папа) что есть я что нет меня взгляд абсолютно плоский и грустный. Конечно может это связано что я постоянно на работе, но раньше она была гораздо счастливее при виде меня.

Возможно и появился один плюс, в целом дочь спит чуть дольше чем раньше и за всю ночь практически не просыпается.

Соответственно т.к. я постоянно на работе я не вижу этого кошмара который происходит дома. А сам я стал спать по 4 часа т.к. ложусь 01:00 а дочь поднимает дикий крик в 5:00 и так кричит 15 мин. После чего я уснуть уже никак не могу.

Жена настроена идти до конца.
Если честно я сейчас на пороге чуть ли не развода с женой из-за таких издевательств над ребенком, я не понимаю этого извращения когда на мой взгляд ребенок полностью здоров.
Я не верю всем этим "специалистам" по детскому сну с непонятными сертификатами от коммерческих организаций, для меня это все финансовая пирамида по выкачиванию бабла с тупых и ленивых мам и пап.

Лично я, если есть проблема, тогда доверяю только врачам с соответствующим образованием и опытом.

Собственно вопрос:
Уважаемые Врачи, полезен ли для ребенка такой метод засыпания? Если нет то какие последствия могут быть в целом для ребенка? Что об этом методе и в целом об обучении засыпанию говорит традиционная медицина?

Если это имеет значение, ребенок на искусственном вскармливании. Смесью кормим только вечером перед сном и ночью. Все остальное время каши, прикормы и т.д.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоба - ребенок сильно и продолжительно кричит при обучении его самостоятельному сну по методу Фербера. Вся подробная информация в тексте обращения.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы какие есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Жалоба - ребенок сильно и продолжительно кричит при обучении его самостоятельному сну по методу Фербера. Вся подробная информация в тексте обращения.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Жалоба - ребенок сильно и продолжительно кричит при обучении его самостоятельному сну по методу Фербера. Вся подробная информация в тексте обращения.
Невролог
Здравствуйте,многие семьи проходят через проблему со сном,мое мнение как невролога- нервная система формируется только к 4 годам,сейчас для вашего ребенка очень важно,чтобы с ним была мама важен контакт с ней именно при засыпании,этот метод сам по себе очень. Спорный,лично я его полезным назвать никак не могу,полезно- спокойная музыка,массаж к перед сном,успокаивающая ванна и мама рядом
Принятый ответ
Клиент
Оставлю я комментарий. Надеюсь проиндексируется Яндексом и многие увидевшие сумасшедшие родители не успеют искалечить своих детей.

Спасибо всем врачам которые дали свои ответы.

Разобравшись в теме, от себя могу добавить. Что это все глобальный обман, грамотно построенная коммерческая сетевая стратегия с красивыми текстами, отзывами и (типо) научно доказанными фактами каких-то коммерческих организаций. Этот бизнес рассчитан для уставших мамочек, которые готовы отдать деньги за волшебную методику. И не разобравшись до конца в теме губят своего ребенка.

Официальная медицина не приемлет данную методику укладывания ребенка.
Один из создателей этой методики Эствиль, лично сам принес публичные извинения за собственную методику сообщив, что этот метод не применим для детей младше 3-х лет, т.к. пагубно действует на их психику и сам не применял этот метод на собственной внучке. В связи с чем пиарщики начали раскручивать тот же метод только под именем другого человека Фербер.
Доктор Комаровский, а также любой невролог и психиатор с хорошим высшим образованием нормальных вузов в которых учатся не менее пяти лет, (а не "специалисты" прошедшие курсы по 50 часов и получившие сертификаты с красивыми модными названиями) все как в один голос говорят, что засыпание без родителя вредит психики человека.

Люди будьте внимательны! Не оставляете своих детей. Не экспериментируйте. Время не вернешь и не остановишь.
Педиатр
Здравствуйте если есть эффект, то можно. Продолжить
Если нет то не стоит
Всё дети разные, некоторых качать нужно, некоторые сами с рождения засыпают
Ваша дочь похоже, которую нужно качать
И это ни один метод не исправит
Только психика наиушится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В таком возрасте ребенка сложно да и неправильно переделывать. Сон и привычка к нему сформируются позже. Сейчас малышка живет так, как ей нужно - устала, значит, поспала. Это, пардон, абсурд, класть в 5 вечера на ночь! Так Ваша супруга вообще спать не будет - ребенок в 4 утра будет вставать. Бросьте Вы это дело, вернитесь к привычному для дочки режиму. Ребенок устает от этого. Все равно жене предстоит вставать ночью ни один год - то попить, то поесть, то пописать малышке. Дайте дитю спокойную жизнь. 2 часа реву - это сигнал о том, что ей не по нраву то, что происходит.
Терапевт
Здравствуйте.не надо мучится с ребенком.Покажите детскому неврологу и тот посмотрит,если надо то даст магне в 6 и глицин.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Александр!
Сама по себе задумка не плохая, только методика очень жестокая. Просто бросать ребёнка, не давая ничего, чтобы ребёнок заснул. В итоге, как я понимаю, ребёнок засыпает не из-за того, что хочет спать, а из-за того, что устал плакать. Очень печальная конечно картина.
Уважаемый Александр. Есть иная методика. Постараюсь рассказать максимально полно.
Итак, есть такое понятие, как окно в сон. Это промежуток времени, когда ребёнок готов уснуть и прямо это показывает. В вашем возрасте это трёт глазки, зевает, теребит ушки, немного "зависает". Начиная с этого момента вы должны предоставить ребёнку условия для сна : тёмная, слегка прохладная комната, ребёнок сыт, умыт, ему сухо, мама рядом. Важны ритуалы сна: одеть пижаму, умыться, взять игрушку. Окно в сон длится около 20 минут. Т. Е. Через 20 минут от момента как ребёнок даёт знаки, он уже должен закрыть глазки и крепко спать. Что ещё важно?
Дети большие педанты. Им нужен режим и последовательность действий. Укладывать не позднее 9 часов вечера. Днем около часа. Итак, пример. Ребёнок трёт глазки и зевает. Зашторили окна, комната уже прохладная. Ребёнок сыт и чистый. Одеваем пижаму, даём любимую игрушку, поем колыбельную, нладим по головке. Все, в идеале ребёнок через 20 минут спит. Но этому нужно научится, во первых чувствовать потребность ребёнка спать, во вторых ребёнок должен првыкнуть к ритуалам сна. Не доводите ребёнка до истерики. Понимаете, если наплакавшись ребёнок засыпает, его головной мозг не отдыхает во время сна. И когда ребёнок проснётся у него просто напросто не будет сил познавать мир. Кстати, есть теория что дети после плача засыпают не из-за того, что хотят спать, а происходит синкопальное состояние (обморок) из-за нехватки кислорода.
Вот примерно так, вроде ничего не забыла.
Жду вопросы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Следуя подобной методике Мама тратит гораздо больше сил и нервов, чем просто дать пустышку и покачать.
Дети в этом возрасте лучше знают, что им надо, взрослые все только портят...
Режим обязательно наладиться без насильственных вмешательств.
Очень важен контакт ребёнка с мамой, малыш успокаивается, чувствует защиту.
Самое главное правило: спокойная мама - спокойный ребёнок.
Постарайтесь успокоить жену, все мелкие неприятности и недосып не сравняться с огромным счастьем быть родителями.
Постарайтесь помочь ей в уходе за ребёнком, хоть иногда вставайте к малышу ночью, гуляйте по возможности (чтобы Мама смогла отдохнуть или просто спокойно заняться домашними делами).
Не жалейте комплиментов и слов любви. Женщины в декрете бывает немного «сходят с ума», спустя время ей самой жутко станет от данной методики.