Консультация детского невролога /

Незначительная вентрикулодилатация — вопрос №2079594

Добрый день!
Ребенку 1,5 месяца. Прошла УЗИ головного мозга. Заключение: незначительная вентрикулодилатация.
Описание: эхогенность паренхимы не изменена. Рисунок извилин и борозд четкий. Пульсация сосудов обычная. Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков незначительно не расширена. Жидкость по конвексу не расширена.
Желудочковая система незначительно расширена. Боковые желудочки: VLS Ширина перед.рогов - 4,1мм, глубина тел - 3,9мм. Задние рога - 8,9мм. VLD ширина перед.рогов - 3,6мм, глубина тел -3,8 мм Задние рога -8,7мм. Третий желудочек 2,4 мм. Четвертый желудочек не расширен.
Сосудистые сплетения. Контуры с обеих сторон четкие, ровные. Структура однородная. Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа -7,6 мм, слева -7,8мм. Таламусы с обеих сторон - эхогенность средняя, эхоструктура однородная с обеих сторон. Каудоталамические борозды: б/особенностей.
Мозжечок - Эхоструктура не изменена. Большая цистерна в сагиттальной плоскости - 3,6мм. Дополнительные цистерны не определяются.

Подскажите, что значит диагноз "незначительная вентрикулодилатация"? Насколько это опасно, грозит ли отставанием в развитии?
Сейчас ребенок умеет улыбаться, начинает агукать, придерживает шею.
К неврологу записаны на прием в середине мая (раньше у нас в городе нет возможности записаться). Очень хочется услышать мнение врача раньше. И, если есть по вашей оценке есть необходимость попасть на прием как можно быстрее, поедем в другой город.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, незначительное, это значит, что совсем чуть чуть отклонение от нормы, размер передних рогов в норме до 4 мм, а у вас 4,1, то есть можно сказать, что отклонения практически нет.
Поэтому не стоит спешить на приём к неврологу, дождитесь своего приёма в мае.
Самле главное, это как развивается малыш, а не цифры на бланке.

Сейчас чаще выкладывайте на животик, можно на фитболе лежать.
НСГ повторите через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.