Консультация детского невролога /

Движения во сне — вопрос №2080062

Здравствуйте, у нас такая ситуация, ребенку 1 месяц и 3 недели. Последние недели две ночами у него странное поведение при засыпание или не глубоком сне он начинает весь напрягаться хаотично машет руками, ногами и головой, высовывает язык как будто тик или судороги. При этом он не теряет сознания, у него не закатываются глаза, и выделений изо рта или носа никаких нет. Это проявляется в основном либо ночью либо поздно вечером

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас есть видео? Если да, то прикрепите ссылку
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да есть видео не могу понять как прикрепить
Невролог, Детский невролог
Сбросьте на Яндексе диск или другой файлообменник, а сюда ссылку
Клиент
Татьяна Владимировна, вот видео https://disk.yandex.ru/i/e2HryVMXY6M-3Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела, конечно, это не эпилепсия, это обычные непроизвольные хаотичные движения младенца, в этом ничего страшного нет, и не говорит о патологии, это нормально. Можно спать в коконе, спальнике, чтобы малыш не будил себя
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, данное состояние при засыпании или уже посреди сна? Снимите видео и скиньте на Яндекс диск или другой файлообменник и сюда ссылку прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, вот он вроде заснул, но еще не глубоко, либо только только засыпать начал вот видео https://disk.yandex.ru/i/e2HryVMXY6M-3Q
Невролог, Детский невролог
Посмотрела и это видео, и ниже, что вы доктору скинули, ничего патологического нет, обычно при засыпании и первые 10-15 после умывания такого рода двигательная активность есть у малышей, особенно она кусочек при перегуле и каком то беспокойстве ( животик, слишком завернул, покакать не может и прочее)
Это не признак неврологического заболевания, не переживайте! Ребёнок маленький поэтому может совершать хаотичные движения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Ребёнок на гв или ив? Нсг в 1 мес выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что такое нгс? Вот видео https://disk.yandex.ru/i/e2HryVMXY6M-3Q
Клиент
Алена Алексеевна, мы на смешанном питании, хочу перейти полностью на ив
Невролог
Нейросонография ( узи головного мозга ) входит в стандарт диспансеризации ( осмотра детей в 1 мес)
Невролог
На видео патологического ничего нет , хаотичные движения рук, плюс поисковый рефлекс ( ребёнок открывает рот для захвата груди ). Ребёнок не спит
Клиент
Алена Алексеевна, нет такое не делали, только в роддоме и все.
Невролог
Вероятно у вас первый ребёнок, вот вы и тревожитесь без повода
Клиент
Алена Алексеевна, это я его разбудила, напугалась. Вот видео как именно во сне делал https://disk.yandex.ru/i/bLM8OsH8ZaGdoQ
Невролог
Ирина , ребёнок не спит на видео , это фаза пробуждения
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, посмотрела ваше видео больше похоже на норму не переживайте, такие малыши еще не умеют координировать движения усиливаться может при перевозбуждении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам за ответ)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео у малыша проявления младенческих колик.
Полностью на грудном вскармливании?
Стул регулярный? Не пенится, в памперс не впитывается, прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет мы на смешанной, стул раз в день, нет не пениться,желтоватого цвета, с комочками еще. Но он тужиться сильно аж лицо краснеет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пропейте аципол беби по 5 капель 1 раз в день-14 дней.
При коликах-эспумизан беби по 5 капель перед каждым кормлением(длительно).
При повышенном газообразовании можно использовать трубочки Винди( безопасны для малышей).
Клиент
Ирина Анатольевна, немного впитывается, крови нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сдайте кал на копрограмму и углеводы для исключения лактазной недостаточности.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое