Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена препарата ЗГТ — вопрос №1500402

Добрый день!
В апреле 2012 г. была сделана операция лапароскопическая субтотальная гистерэктомия без придатков (множественные мышечно-подбрюшинная миома матки, аденомиоз).
С 2018 г. (с 45 лет) начались климактерические изменения (нарушение сна, отёки, повышенный холестерин (7,6-7,8) при соблюдении правильного питания и здорового образа жизни, эмоциональная нестабильность, в вечернее-ночное время сильные боли в ногах).
Лечения не получала (в 2020 г. была попытка в течение 10 месяцев подобрать ЗГТ, из-за различных побочек отказалась).
В апреле 2022 г. состояние ухудшилось, добавились частые и сильные приливы, потливость, бессонница, очень сильные головные боли, произошла прибавка веса.
С декабря 2022 г. принимаю фемостон конти (5/1). Прошли приливы и боли в ногах, но самочувствие не нормализовалось, триглицериды растут (с 2,2 до 3,9), холестерин не снизился, отеки стали ещё больше, сон не нормализовался, повышается давление, головные боли не прошли.
Июнь-июль 2023 г. принимаю розувастатин 5 мг, который понизил холестерин до 5,8, а триглицериды выросли до 4,3.
Сегодня на приеме гинеколог посоветовала с фемостона перейти на анжелик, чтобы убрать отеки. Из инструкции к анжелик я поняла, что липидный профил, ТГ , сон и давление в норму не придут.
Помогите, пожалуйста, с препаратом ЗГТ, который бы убрал головные боли, приливы, отёки, нормализовал сон, не поднимал триглицериды и выровнял липидный профиль.
Изучив инструкции к различным препаратам заинтересовала комбинация препаратов: Эстрожель (его трансдермальное применение не оказывает влияния на печень, нормализует липидный профиль и не ведет к повышению ТГ) и Утрожестан (нормализует давление и не приводит к увеличению массы тела).
Показано ли в моей ситуации совместное применение эстрожель+утрожестан?
Спасибо!

Возраст: 50

Хронические болезни: Узловой зоб щитовидной железы, диффузные изменения

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
До каких цифр у вас поднимается артериальное давление?
Принятый ответ
Клиент
Вера, обычное моё давление примерно 105/75, поднимается до 120/85 -130/90 и мне от него очень плохо, сильная головная боль и тошнота. Кардиолог на приёме сказала, что при моём обычно 100 подъем до 120 и выше - плохо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Хорошо. При данных значения можно использовать згт. Можно использовать схему дивигель или эстрожель в состоянии режиме в сочетании с дюфастоном/утрожестаном с 16-26 день цикла. Так меньше побочных эффектов. Конечно, если есть возможность, трансдермальная форма эстрогенов(климара) более эффективно действует т меньше побочный эффектов. Но ее стало тяжело найти.
В качестве снотворного действия рекомендую использовать мелатонин по таблетке за 30 минут до сна.
Пока я бы не стала переходить на другие препараты. Попробуй только добавить по таблетке верошпирона в день утром. Он и давление снижает, и отеки уменьшает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При нарушении липидного обмена в идеале сначала снизить холестерин и триглицериды, а уже после начинать ЗГТ. И так же перед приемом ЗГТ нужно разобраться с давлением, скорректировать его гипотензивными препаратами. Давление тоже может давать головную боль.
Какой у Вас рост и вес?

Трансдермальные эстрогены в меньшей степени влияют на липидный профиль, но тоже влияют.
Трансдермальные формы ЗГТ очень люблю, но опять же все индивидуально и чтобы понять подойдет или нет, нужно пробовать. Показания к приему данной схемы ЗГТ у Вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, повышает тг и давление у меня фемостон конти. поэтому и вопрос про смену згт. Я правильно вас поняла, что даже при удаленной матке мне надо брать комбинацию эстрожель и утрожестан? эстрожель наносить утром, а вечером пить 1 капсулу утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Если без фемастона Конти давление в норме, то в Вашей ситуации можно Эстрожель попробовать 1-2 нажатия в сутки.
Учитывая, что в анамнезе был Аденомиоз, можно с утрожестаном Эстрожель принимать.
Т.е. у Вас ежедневно идет Эстрожель + утрожестан 100мг.
Клиент
Екатерина, т.е. я должна допить начатую упаковку Фемостон конти и потом переходить на схему Эстрожель утром и Утрожестан вечером. Так?

Мой вес 80 кг (был 64), рост 168 см.

P.S. понятно, что каждому своё, но хочется узнать Ваше мнение - при моей ситуации, что Вы рекомендуете - с Фемостона конти перейти на Анжелик или на схему Эстрожель+Утрожестан. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я за Эстрожель + утрожестан.
Трансдермальные формы лучше усваиваются и на них риски троботичетких осложнений ниже.
Клиент
Екатерина, а как долго по времени необходим прием эстрожель плюс утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Можно в течении года попробовать, далее отменять, если так же будут климактерические жалобы сохраняться, снова возвращаться на эту схему.

Если сейчас Вам подойдет именно 2 нажатия Эстрожель, то через год можно перейти на 1 нажатие в сутки.
Клиент
Екатерина, отменять через год - это просто прекратить пользоваться этими препаратами или как то постепенно с них уходить?
Акушер, Гинеколог
Если Вы в течении года будите на 1м нажатии Эстрожель в стуки, то можно через год просто прекратить прием препаратов. Если будете использовать 2 нажатия Эстрожель в сутки, тогда сначала переходите на 1 нажатие в сутки, какое - то время остаётесь на такой дозе, можно так же год, можно и меньше и потом можно попробовать отменять.
Клиент
Екатерина, применять эту комбинацию как правильно- эстрожель наносить утором, а вечером, на ночь пить капсулу утрожестана?
Акушер, Гинеколог
Можно так как Вы написали, а можно и одновременно принимать препараты- либо вечером, либо утром.