Консультация эндокринолога /

Необходимость корректировки дозы или дообследования — вопрос №1764151

Здравствуйте. НА ГТ около 6 лет (л-тироксин, 50-75). Контрольные исследования от конца августа 2023: ТТГ 0,1718 (реф. 0.35-4.94), т3св 2,55 (реф. 2,43-6,01), т4св 9,18 (реф. 9,00-19.05). Думала о необходимости снижения дозы, но в силу сильного психологического напряжения и стресса в начале сентября, менять дозу не стала, но спустя некоторое время снова появились все признаки гипотериоза (сильная отечность, апатия, волосопад, задержка жидкости, перепады настроения, плаксивость). Психологический фактор не устранен, по-прежнему нахожусь под сильным давлением. Исследования от 18 декабря: ТТГ 0,450 (реф. 0,27-4,20), т3св 2,9 (реф. 3,1-6,8), т4св 12,19 (реф. 12,00-22,00). Нужно ли менять дозу или выполнить какие-либо дообследования?

Возраст: 31

Хронические болезни: гипотериоз, сколиоз, гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По поводу ваших жалоб нужно сдать анализы на ферритин и витамин д3.
Эти дефициты, если они есть, могут влиять на ваше состояние.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сейчас какая дозировка тироксина?

Беременность планируете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг сейчас в норме, гипотиреоз компенсирован дозу менять не стоит, принимайте так же и через 6 месяцев повторите ттг
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, если ранее не сдавали то на антитела к ТПО
Сделайте узи щитовидной железы
Операции или радиойодтерапии не было?