Консультация эндокринолога /

Анализы на гормоны ЩЖ — вопрос №180731

Добрый день , подскажите пожалуйста , о чем могут говорить такие показатели гормонов щитовидной железы у ребёнка 3 лет .Сдаём раз в полгода в связи с отягощенной наследственностью ( АИТ у мамы ребёнка ); первый раз такой высокий показатель т3 свободного . По узи - размеры и структура норма, но есть эктопия ткани тимуса
Ттг -3,45 ммед/мл норма 0.3-6
Т3 св. - 5,6 пг/мл. Норма 2,2-4.2
Т4 св. - 0,9 нг/ дл. Норма 1-1,8
Антитела НЕ повышены

Педиатр
Здравствуйте! Что в оак?
Клиент
Маргуба, в оак норма, немного снижены лейкоциты 5.8;
Гематокрит снижен 33.4, гемоглобин 114 . Остальное в середине референса , соэ 2
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие ещё анализы сдавали? Общий анализ крови? Биохимию крови?
Клиент
Илона, Маргуба, в оак норма, немного снижены лейкоциты 5.8;
Гематокрит снижен 33.4, гемоглобин 114 . Остальное в середине референса , соэ 2

Вся биохимия в норме , все узи внутренних органов в норме
Педиатр
Ребенок ничего не принимает? Жалобы какие то есть ?
Клиент
Маргуба, нет , не принимает , жалоб нет
Педиатр
Думаю,была какая то техническая помеха в проведении или подготовке в к анализу .

Можно пересдать через месяц с соблюдением всех правил
Акушер, Гинеколог
Если ребёнка ничего не беспокоит, то пересдайте гормоны через полгода. И пропейте мальтофер в каплях-гемоглобин немного низковат для ребёнка. Не болейте))))
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста , а может быть, что это опухоль какая то продуцирует Т3 свободный
Акушер, Гинеколог
Нет, не может. Если повышен Т3 свободный, то это указывает отклонения в работе именно щитовидной железы. По последним научным исследованиям у детей от 1 года до 12 лет норма до 6,5. Поэтому, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не патология щитовидной железы
А персистенция инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Вес ребенка стабильный? Не утомляется? Думаю, повышение свТ3 - лабораторная погрешность. перепроверьте свТ3 через 6-8 недель.
Клиент
Елена, здравствуйте . Да , вес стабильный . Очень активная .
Эндокринолог, Диетолог
Пока не тревожтесь.Не нужно пока витамины с иодом давать, через 6-8недель перепроверьте свТ3
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина, ТТГ в норме, Т3 св и Т4 св - противоречивые результаты (вероятнее всего погрешность лаборатории). Пересдайте Т3 св, Т4 св через месяц. Также Т3 св может быть повышен из-за интенсивного роста ребенка. Гемоглобин незначительно снижен, при нормальном уровне железа, и его запасов (трансферрина) и эритроцитов, вероятно из-за гемодилюции (разведения крови) на фоне низкого гематокрита. Тоже можно пересдать вместе с гормонами через месяц. В целом - норма.