Консультация мануального терапевта /

Проблема с поясницей у ребенка — вопрос №1501983

Добрый день.
Ребенок 8 лет. Жалуется что болит при надавливали поясница.
Видна не большая припухлость в этом месте. Повели сегодня на мрт. Результаты прикладываю.
Боль в спине именно при пальпации. В движениях не ограничен. У меня у самого грыжа и протрузия и знаю как это болит. И как ограничивает движение. Тут такого нет. Выглядит как небольшая припухлость. Фото прикладываю но на фото врятли будет понятно. Красное это родимое пятно.
Вопрос что делать. В 8 лет уже протрузия. Можно ли вылечить полностью. Чем , как ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Припухлость - это не протрузии выглядят, а миофасциальный синдром из-за перенапряжения мышц спины, возможно, из-за сколиоза.
Протрузии никуда уже не денутся. Напрыгал (батут?) или тяжести наподнимал.

Рекомендовано:
1. Рентгенография грудопоясничного отдела позвоночника на сколиоз.
2. Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника №10
3. Парафиноозокерит или грязи на пояснично-крестцовый отдел позвоночника №10
4. Электрофорез с эуфиллином на пояснично-крестцовый отдел позвоночника №10
5. Исключить прыжки, поднятие тяжестей. Из видов спорта идеально плавание.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Нужно будет ЛФК только пока не понятно какое.
Мануальная терапия пока не показана.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Массаж не возможно сделать. Дотронуться не возможно. Кричит от боли.
Батут стоит дома. Прыгает постоянно. Уберем конечно раз нельзя. Так же ходит на брейкданс и борьбу (мма)
Ортопед, Травматолог
Так а что же Вы хотели, с домашним батутом?
Это просто повезло, что до грыжи дело не дошло.

Борьбу то же убрать, отправить на плавание.
Пока начинайте с физ процедур.

Если дотронуться нельзя, есть смысл Найзом 2р в день пару недель помазать.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно. Спасибо. Не думал я что от батута может такое получиться. Тем более он без лишнего веса и батут вроде бы очень хорошо сглаживает прыжки.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 В таком возрасте грыжи даже не обсуждаются

🟢 Необходимо выполнить рентген всего позвоночника на предмет сколиоза

🟢 Сейчас надо снизить боль

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен

🟢 Лечебный массаж на мышцы спины

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день! В таком возрасте протрузий и других возрастных "болячек" не бывает...А вот с-м постоянного перенапряжения капсульно-связочного ап-та грудо-поясничного отела позвночника-это запросто.Тем более виновника нашли-это домашний батут.
Если ребенок и дальше будет продолжать использовать батут-то боли так и будут беспокоить в пояснице,пока,не случиться что-то более серьезное.Поэтому от прыжков воздержаться!
По фото не исключаю,что может быть сколиоз-поэтому в плановом порядке рекомендую выполнить рентгенография грудо-поясничного отдела позвоночника стоя (на одной пленке) и с результатами на приеём к детскому ортопеду!
Сейчас же,что "убрать" воспаление ,необходимо:
Физиотерапия: Магнит "колибри" №10
Электрофорез 3% KJ№10 на область поясницы
Массаж спины
Плавание (кроль,брас)