Консультация психиатра /

Ухудшилось состояние после приема антидепрессантов — вопрос №1503306

Здравствуйте, моему мужу диагностировали клиническую депрессию, выписали Ципралекс, принимает сегодня десятый день, состояние стало хуже и эпизоды депрессии усилились, скажите, нормальная ли это реакция или препарат ему не подходит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В начале лечения ципралексом состояние может временно ухудшаться, это связано с адаптацией к антидепрессанту.
Эффективность можно оценивать с 3-4 недели приема терапевтической дозы препарата, для ципралекса это 10 мг.
Делать выводы о неэффективности на 10 день лечения преждевременно, тем не менее о всех побочных эффектах и нежелательных реакциях вашему мужу нужно сообщить лечащему врачу у которого он наблюдается.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день да на второй-третьей недели приёма антидепрессантов тревога Может усилиться это связано с тем что препарат начинает работать и раскрываться основной положительный эффект от антидепрессанта нужно ждать на пятой-шестой неделе приёма поэтому первые дни приёма антидепрессантов рекомендуют принимать Под прикрытием таких препаратов как Тералиджен или грандаксин или срезан поэтому обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Он начал прием с 1/2 таблетки? При приеме антидепрессантов в первые 2-3 недели адаптация идет к препарату. Необходимо подождать , кроме того дополнительно нужен противотревожный препарат,- атаракс или грандаксин например они по рецепту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.Вам назначили очень хороший антидепрессант.Ухудшение самочувствия на начальном этапе лечения-это нормально. Рекомендую обратиться к своему доктору, чтобы он подобрал "терапию прикрытия ", например препапаратом алпразолам. Принимать его можно по 0,25-0,5 мг 2-3 р в день. Регулярно занимайтесь дыхательными упражнениями на расслабление.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, дело в том, что в начале приема может отмечаться усиление симптоматики. Это связано с тем, что организму нужно время, чтобы адаптироваться к препарату. На это время, могут назначать препарат для прикрытия. В это время не стоит отменять лечение или бросать его, так как пока нельзя оценить насколько препарат работает, нужно время, симптоматика будет постепенно проходить, но нужно подождать. Если после, примерно, месяца приема не будет лучше, симптомы будут сохраняться, тогда уже стоит дальше обращаться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние мужа на этом препарате, в его рабочей дозировке, увидел то, что с мужем и тогда сможет скорректировать схему лечения.
Психиатр
Здравствуйте , пока эффект оценивать очень рано. В первые 3-4 недели приема, пока идет период адаптации, состояние то ухудшается, то улучшается и это нормально. Затем состояние должно стабилизироваться. А если неприятная симптоматика будет сохраняться дольше этого времени, то уже решать либо повышать дозировку, либо менять препарат.
Принятый ответ
Психиатр
Смотря какая структура депрессии. Ципралексом можно лечить нетяжелую тревожную депрессию. Если же есть харнда, апатия, безрадостность, тоска... то ципралекс - это плохой выбор.
далее. Сочетанное применение ципралекса и атаракса (как тут вам "врач\г") советует - противопоказано.
Здесь монотерапии ципралексом будет недостаточно. Нужно добавлять и дофаминовые стимуляторы (эглонил 50 мг утром
, фенибут 750 мг в сутки..) + анксиолитики (мебикар, хотя бы).
в противном случае, активизируя серотониновые структуры мозга Ципралексом мы можем "обкрадывать" норадреналиновые и дофаминовые - тем самым ,усиливать депрессию .
тем не менее - , соглашусь, в первые 2-3 недели паниковать от отсутствия эффекта -не следует
В целом - не зная структуры депрессивного синдрома (вы его не описали) - не могу подсказать по тактике терапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ТОлько ципралекс выписали?
Он накопительный и начинает работать с 3-4 недели приема терапевтической дозировки. Возможно, что просто не успел еще развернутся. Ну соглашусь с коллегой, что все-таки надо более детально понимать состояние