Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 3 месяцев после нэк , беспокоит рвота и удушье — вопрос №1504541

После нэк произвели тщательный подбор питания (ест нэнни 1) прошла аллергия, но остается рвота и асфиксия. Самый пик после 4го кормления, может вырвать частями до половины объема, в этот момент болит живот, чувствую напряжение когда держу на руках, плачет.На фенистиле рвота и асфиксия прекращается , но по крови аллергии нет. Завышен аст не значительно. По анализу крови легкое обезвоживание , загустение крови(воду пьем мало, после нее рвет сильнее). Анализ кала на дисбактериоз: шерехе Коле (она же была при нэк в роддоме)(могу не правильно написать) энтерококки , стафилококк. Малое количество бифидобактерий (после них жалуется на боль в животе, в семейном анамнезе непереносимость коровьего белка)Заканчиваем лечение бактериофагами (секстафаг). Анализ на углеводы, непереносимости лактозы нет. Узи всех органов делали в 2 месяца дважды, все было в порядке. Подозреваю рефлюкс.

Возраст: 3

Хронические болезни: В анамнезе пневмония нэк

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Какой объем смеси получает ребенок за одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня увеличиваем до 150, было 120. Не наедалась, плакала за час до кормления
Педиатр
Во избежание обильных срыгиваний после кормления, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

При возникновении колик можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок не срыгивает, ее рвёт. Перед рвотой явно виден позыв, она становится беспокойной , выгибается дугой, морщит личико, напрягается живот и пища ее покидает. Вы пропустили важный симптом , асфиксия и анемия. Далее насчет колик, данная боль началась у ребёнка с 5го дня жизни, при возникновении нэк. Живот напряжен , но не вспучен. При постановке газоотводной трубки газики не выходят, иногда обкакивается. Так же жалуется на живот минут через 30, после того, как покакала. Боль напоминает схваткообразную и ее тоже выгибает дугой. Успокаивается , когда прикладываю к себе правым боком. Так и ношу на руках. Так же я писала про смену питания, колики исключены так как питание ребенку подходит, что видно по капрологии. Я догоузила выписной эпикриз, может он вам поможет сделать правильный вывод.
Педиатр
Для уточнения диагноза анемии необходимо выполнить свежий контрольный анализ крови

Приложен анализ только от 02.06., необходим контроль
Клиент
Наталья Сергеевна,приложен анализ крови от вчерашнего дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны гастроэнтерологи по анализам ничего критичного нет .
Рвота как давно началась ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, изначально ребенок срыгивал носом, и обильно. То есть еще в пренатальном это было больше нормы. Мне сказали что ребенок после нэк так и будут проблемы с ЖКТ и дольше носить столбом. Я ее держу 15 минут вертикально и потом еще столько же голова выше ног. Даже замеряла градусником температуру по всему животу. В правой части она бывает повышенной. То есть слева 36.4 и справа больше 37. Так же по какой то причине железо , которое мы пьем не усваивается , гемоглобин продолжает падать. (Принимаем Мальтофер) рвота и удушье связаны вместе, так как на фенистиле их меньше. Фенистил седативит, вполне может снимать напряжение с какой то части живота, я и предположила рефлюкс. Последние анализы у нас хорошие, после смены питания. До этого находили волокна, слизь и не переваренный крахмал (ела мамако) кал был зеленого цвета утром, после сна, и желто зеленого далее. Может нужно сделать еще какие то исследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала повторить узи еще раз, далее вам обязательно нужно найти хорошо гастроэнтеролога очно , так как сами понимаете , что заочно без осмотра малыша рекомендовать какие то медикаменты не корректно .
Еще бы я повторила осмотр невролога .
Такая температура у малышей это норма , поэтому даже иногда рекомендую измерять температуру деткам когда они спят, то есть находиться в спокойном состоянии . Потому что еще терморегуляция не совершенна .
У меня у самой у ребенка температура прыгала до 37,4 когда она была активна до 2 лет . Но когда измеряла ей в покое ( во сне ) она была в норме , поэтому нужно сопоставлять анализы крови и температуру.
Поэтому мои рекомендации такие повторит узи внутренних органов и желудка обязательно , рефлюксы могут увидеть . Повторный осмотр невролога и найти хорошего гастроэнтеролога очно
Клиент
Екатерина Андреевна, вы не совсем меня поняли. Я температуру дистанционным градусником измеряю по всему животу, в правой части она часто бывает 37, 4 37,5 в то время как в остальных частях тела , она 36,4. Насчёт гастроэнтеролога я живу в 140км от Москвы, такую кроху просто не довезу. Потому и ищу заочно. Нужно отменять Фенистил, а для этого нужно искать причину. Плюс настораживает цикличность происходящего. Самый пик 4е кормление, не понимаю почему. Скажите, пожалуйста для узи на рефлюкс нужно быть голодными или сытыми и имеет ли смысл сделать рентген? Узи мы каждый раз делали голодными, как раз на исходе 3х часов, перед кормлением
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи делается натощак .
Рентген желудка амбулатории не сделаю амбуторно , только в условиях стационара такому малышу
Клиент
Екатерина Андреевна, есть возможность договориться на дневной для рентгена. Просто мы ограничены в исследованиях. Даже анализ на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам у нас не делают по омс. Мы с 23.00 до 7.00 спим, 4е кормление получается в 16 часов. Это какой примерно отдел кишечника? Есть надежда, что если разберемся с животом, ей в стационаре от анемии уколы колоть не будут. Разговор с заведующей был , ждем до 90 гемоглобина и ложимся, не усваивается почему то железо. У нас железо колят в попу, а куда там колоть? А вы наш выписной из пренатального читали? Может что то есть там. Они делали рентген несколько раз. К неврологу тоже сходим еще раз. Но в 2 месяца была норма, без оговорок и подозрений.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препарат железа назначаются внутримышечно и внутривенно .
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием лактазара беби, так же прием ферментов( креон ) .
Гастроэнтеролог, Терапевт
И касаемо гастроэнтеролога , понятно что вблизи нет специалиста , но нужно однократно доктору показаться , чтобы она уже понимали к чему ребенок склонен и что для него характерно , далее уже с этим доктором можно общаться заочно . Но первый осмотр должен быть обязательно .
Клиент
Екатерина Андреевна, мы анализ на углеводы делали. Все в порядке, сначала тоже так подумали с врачем, лактазар давали, добились только запора , улучшений не было, насчет креона соглашусь. Препарат хороший и обязательно спрошу. За консультацию спасибо. Значит доделаем исследования и с ними доедем к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да,верно . Один раз доктору покажитесь и объясните ситуацию , чтобы как то с ней можно было дистанционном общаться в дальнейшем . Или некоторые клиники даже предоставляют такую возможность , на своих сайтах ( как правило , частные ) , что можно брать потом онлайн консультации . Но первый осмотр как и писала очным быть должен .