Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1505724

Здравствуйте, сегодня ночью ребенка вырвало 3 раза кусочками еды, слизь какая-то присутствовала. Дочке 1 год 2 месяца. Утром поднялась температура 37,6. Видно, что её подташнивает, но рвоты больше не было. Животик бурлит, бывает пукает. Мы на грудном вскармливании. Пока грудью не кормила, но дочка очень просит, а я боюсь ей давать, вдруг её опять стошнит как ночью. Подскажите пожалуйста, можно ли ГВ? И как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! У ребёнка лёгкая кишечная инфекция, самая частая причина - вирусы. ГВ можно и нужно. но прикладывать нужно часто и понемногу.
Также в плане лечения:
- диета на 7-10 дней с исключением цельного молока (ГВ можно), соков и сырых овощей и фруктов,
- самое важное - это питьё, поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки, лучше специальные растворы вроде "Регидрона Био" (простой "Регидрон" детям не подходит по осмолярности),
- если появится диарея, то добавить сорбенты ("Смекта" по 1пакетику до 3 р./сутки),
- от рвоты можно дать "Мотилиум" и подобные препараты, до 3 раз/Сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Вот покормила грудью и через некоторое время вырвало, рвота была немножко с желтой слизью. Температура 38,3 крайний раз была. Сейчас уснула малышка
Врач УЗД, Инфекционист
Это допустимо, отпаивайте и следите за количеством мочи. Тревожный признак - отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов и более.
Клиент
Ольга, грудью пока не кормить? Получается, что это выходит наружу потом
Клиент
Ольга, а что из обычной еды можно предложить ребенку? Куриный бульон может?
Врач УЗД, Инфекционист
Грудью кормите, в грудном молоке содержатся секреторные IgA, они помогают бороться с кишечной инфекцией. Да, можно ненаваристый бульон из курицы, каши на воде, котлеты или ёжики на пару, подсушенный хлеб и т.п..
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста, у дочки сейчас температура 38,5, свечки ставила цефекон, спала до 37,5, сейчас опять поднялась, сама горячая, а ладошки и ноги прохладные. Я ещё дала 1/5 парацетамола, сейчас уснула. Всё ли нормально? Стоит ехать в больницу?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если нет признаков обезвоживания, самочувствие ребёнка не ухудшилось кардинально, то ничего страшного нет в этом, можно продолжать лечение дома.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ребенка клиника кишечной инфекции.
Сейчас необходимо:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей на период обострения. ГВ можно, необходимо частое прикладывание.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
-Соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, добавьте солевые растворы (адиарин регидро).
-При диарее энтеросгель или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней.
-Бак сет по 1 пак 1 раз в день 10 дней
-При тошноте/рвоте мотилиум 0.5 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, у дочки сейчас температура 38,5, свечки ставила цефекон, спала до 37,5, сейчас опять поднялась, сама горячая, а ладошки и ноги прохладные. Я ещё дала 1/5 парацетамола, сейчас уснула. Всё ли нормально? Стоит ехать в больницу?
Инфекционист, Гепатолог
Повышение температуры до высоких цифр может наблюдаться при кишечных инфекциях в течение нескольких дней. Скажите, пожалуйста, сегодня за день рвота, жидкий стул были? Как дочь мочится? Сколько она сегодня жидкости выпила, ела?
Клиент
Инна Сергеевна, за день 1 раз стошнило после того, как покормила грудью. Потом ещё кормила 2 раза и нормально было. Стул жидкий был 2 раза, потом немножко как бы подпукивала. Пить давала по чуть-чуть, мл 400 выпила, остальное грудью. Из лекарств давала полисорб, мотилиум 1 раз, адиарин разбавила в воде, но пьет мало и вообще лекарства тяжело открывает рот, приходится запихивать, и креон выпила. Из еды ничего не ела, кроме сухариков, ну и грудное молоко. Сейчас температура спала. И ребенок в течении дня много спит, воду ей сквозь сон даю по 1-2 глотка
Инфекционист, Гепатолог
По описанию ситуации все неплохо, можно лечиться дома. Ночью продолжайте давать водочку. Самое главное чтобы она пила. Есть будет как появится аппетит. Завтра пробуйте дать печенье галетное, кисель.
Следите за мочеиспусканием обязательно.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. Продолжайте на, оно не влияет на заболевание. Лечение малыша энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите ещё пожалуйста, у дочки сейчас температура 38,5, свечки ставила цефекон, спала до 37,5, сейчас опять поднялась, сама горячая, а ладошки и ноги прохладные. Я ещё дала 1/5 парацетамола, сейчас уснула. Всё ли нормально? Стоит ехать в больницу?
Инфекционист
Температура это защитная реакция организма, поэтому 3-5 дней считается нормой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, гв можно и нужно, это восполнение потерь, это иммунитет, это успокоение

Основа отпаивание: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Плюс можно добавить креон 10 тыс по возрасту

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, у дочки сейчас температура 38,5, свечки ставила цефекон, спала до 37,5, сейчас опять поднялась, сама горячая, а ладошки и ноги прохладные. Я ещё дала 1/5 парацетамола, сейчас уснула. Всё ли нормально? Стоит ехать в больницу?
Инфекционист, Гепатолог
Для снижения температуры: Нурофен (ибупрофен) 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Цеыекон это тоже парацетамол, обязательно соблюдайте временной интервал.
Парацетамол и ибупрофен можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Можно вызвать врача на дом, но пока что у вас острая инфекция, может быть вариантом нормы такое течение
Инфекционист
Здравствуйте! Грудь давать можно. Давайте больше жидкости, чтобы ребенок пил простую воду или компот из сухофруктов без сахара.