Консультация нейрохирурга /

Грыжа позвоночника — вопрос №1508340

Здравствуйте .в середине июня заболела спина -шейный отдел ,боль отдавала в левую лопатку.обратился к неврологу- прописал токи и хондрогард двойную дозу через день -после лечения ,боль не прошла ,а отдавала уже в левую руку ,врач отправил на ЭМРТ и прописал ^ксифакам^ боль не утихла ЭМРТ показало грыжу 4 мм между с6 и с7 позвонками ,врач прописал камбилипен и мидокалм ,уколы проставил -боль не ушла,жду направления к нейрохирургу в Красноярск,,пью анальгетики ,подскажите как избавиться от боли -пока жду направление,возможно ли вылечить эту грыжу дома ?если возможно -то как ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония остеохондроз

Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Препараты применяем комплексно, именно так как я написал!
Далее массаж швз, лфк регулярно!
Если положительного эффекта не будет, то тогда уже с диском к нейрохирургу!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо что ответили .Скажите пожалуйста , а грыжу 4мм возможно не оперировать ? Вы посмотрели описание мрт ?
Нейрохирург
Возможно и не оперировать! Поэтому я вам написал лечение и последовательность действий!
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа средних размеров, оказывает влияние на нервные корешки, это может быть причиной Ваших жалоб.
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки, заочно сложно сказать есть ли необходимость в оперативном вмешательстве.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, я работаю водителем , скажите пожалуйста , при лечении можно ездить за рулём?
Невролог
Длительная езда за рулём может усугубить ситуацию. Желательно взять больничный на период лечения.
Клиент
Алина Николаевна, скажите, а если идёт корешковый синдром , ваше лечение может помочь?
Невролог
Да, это лечение может помочь при корешковом синдроме.
Клиент
Алина Николаевна, во время лечения ,мне нужно управлять автомобилем , сколько времени я могу находиться за рулём ?
Невролог
Строгих норм нет, но желательно не дольше 3-4 часов подряд.
Клиент
Алина Николаевна, сирдалуд принимал уже вместе с хондрогардом , месяц назад примерно , результата не было , заново принимать?
Невролог
Тогда нужно решать вопрос о назначении антиконвульсантов, но они по рецепту. И первые дни приема может быть сонливость.
Клиент
Алина Николаевна, а через какое время можно принимать хордрогад сново , если месяц назад проставил уколы ?
Невролог
Через 4-6 мес.
Но необходимо понимать, что это хондропротектор, он не обезболивает, а лишь замедляет немного дегенеративные процессы.
Клиент
Алина Николаевна, а вообще грыжу 4 мл возможно вылечить или в одном операция ?
Невролог
Медикаментозно на грыжу нельзя никак повлиять. Но грыжи сами со временем могут уменьшаться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Чем больше и свежее грыжа, тем больше шансов, что она подвергнется резорбции.
Клиент
Алина Николаевна, подскажите , как себя вести , чтоб не ухудшилось состояние .
Невролог
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Но лучше с врачом ЛФК или физическим терапевтом, чтобы не усугубить ситуацию.
Клиент
Алина Николаевна, сколько может длиться первое обострение ?
Невролог
Сложно сказать, всё индивидуально. От нескольких дней до нескольких недель.
Невролог
Здравствуйте! При некупировании болевого синдрома через 10 дней после нпвс подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня Если эффект недостаточен блокаду с дипроспаном