Консультация гинеколога /

Больно во время секса — вопрос №1510052

Мне 2 месяца назад делали лапароскопию по удалению миомы матки на задней стенке (7 см), сразу наложили серкляж на шейку матки, так как планируется беременность , а ранее было 2 конизации. После этого мне больно заниматься сексом с мужем глубоко. Крови нет, но есть тупая боль при каждом проникновении, удовольствия никакого. Хочется понять это из-за серкляжа или раны еще не зажили

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. вариант : избегать глубоких поз. после операции еще прошло мало времени. и далеко не все не испытывают боль при глубоких позах и без операций. а у Вас было большое вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо !
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Возможно действительно прошло ещё мало времени и потихоньку все восстановится. Но могут боли и сохраниться. Любое оперативное лечение - это какой-никакой спаечный процесс, возможно дело в спайках. Постарайтесь пока что просто подбирать позы не столь глубокие
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алёна

Восстановительный период ещё не закончился. Поэтому вы ощущение дискомфорт. Постарайтесь избегать поз с глубоким проникновением, чтобы быстрее восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормальное состояние после операции. Может быть дискомфорт до 3-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сама шейка нервных окончаний не имеет. Боли от швов вы не должны чувствовать.
Рубец на матке уже зажил.
Возможно образовались некоторые спайки в брюшной полости, при половом акте вы можете испытывать дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!