Консультация проктолога /

Рана после парапроктита зажила, но есть боль — вопрос №2069956

28 февраля обратилась к проктологу, выявили острый парапроктит в стадии разрешения. Вскрылся внутри, после чего мне назначили свечи и мазь, повторный прием был 12 марта, где врач сделала разрез 1 см и промыла гнойник (был 1 мл гноя), на следующий день на перевязке сказали, что с раной все ок и приходить больше на перевязку не нужно. 19 марта я снова побежала к проктологу, т.к из раны стал вытекать гной каплями и рана снова раскрылась полностью, после того как образовался затек. Врач посмотрела и сказала, что все ок (никаких затеков нет и вскрывать гнойник и дренировать ничего не нужно) и что у меня внутри формируется рубец и это именно он ощущает как уплотнение и он же болит при давление. Назначили МРТ с контрастом на 12 мая и с тех пор у меня не было никакого лечения. Однако рана не закрывалась и из нее было отделяемое иногда сукровица, иногда гной, а один раз просто шла кровь при этом вечером стабильно держалась температура 37-37.5. Пошла изучать интернет и решила начать свое лечение: начала промывать из шприца разрез (линейный) раствором диаксидина 0.5% и прикладывать мазь Левомиколь, затем заменила мазь на гель протонсан. Рана полностью закрылась через неделю от начала моего лечения, хотя до этого не закрывалась больше месяца после вскрытия и отделяемое не уменьшалось. Сейчас на месте пореза сформирован рубец, отверстий никаких нет, ничего из рубца не вытекает. Иногда ночью из анального отверстия, если приложить плотно туалетную бумагу, мажет сукровица или какое-то выделение похожее на прозрачную слизь, буквально небольшой след, который даже не вытекает, а просто виден на бумаге. Однако все еще сохраняются болевые ощущения если надавить на уплотнение, которое проктолог обозначил как рубец внутри. Болит не сильно, при ходьбе, если лежать или сидеть в целом болей нет. Но когда подмываюсь и надавливаю на уплотнение, то ощущаю легкую боль. Визуально никаких припухлостей нет, наружный рубец чистый и без отверстий. В туалет хожу регулярно как часы, стул мягкий, в туалет ходить не больно. Подскажите пожалуйста, это боль все еще держится из-за того что внутри все еще идет заживление или это что-то другое? Сейчас подмываюсь после похода в туалет, обрабатываю рубец миромистимом и раз в день делаю ванночки сначала с солью, затем с ромашкой

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по вашему анамнезу, если раны на коже нет, но есть выделения из прямой кишки, вероятнее всего у вас формируется неполный внутренний свищ. Это частый исход острого парапроктита. Болевой синдром может сохраняться некоторое время. Это говорит о наличие вялотекущего воспалительного процесса. Постепенно болевой синдром стихнет. Если боль усилится, появится температура, то это будет говорить о том, что вновь формируется абсцесс и нужно обратиться к колопроктологу или хирургу очно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, даже если выделения такие маленькие, что без приложенной бумажки их и не видно, это все равно значит, что свищ формируется? Очень не хочется идти на операцию по иссечению свища. Температура сейчас иногда появляется вечером 37-37.4, но наблюдаю по два раза в день и пока нет воспаления
Онколог, Хирург, Проктолог
Сейчас еще мало времени прошло после вскрытия абсцесса. Но скорее всего, судя по вашим жалобам, формируется свищ. Точно будет понятно через 3-4 месяца после вскрытия абсцесса. Свищ формируется порядка 80% случаев.
Клиент
Андрей, подскажи пожалуйста, а МРТ делать тогда имеет ли смысл так рано? Врач отправила меня на него через 2 месяца (12 марта вскрыли, 12 мая на МРТ). И можно ли как-то избежать формирование свища? Ванночки с солью и ромашкой помогут? Что мне нужно делать сейчас?
Онколог, Хирург, Проктолог
МРТ лучше сделать. Она покажет, есть ли остаточная полость абсцесса, учитывая, что у вас температура все-таки повышается. Избежать формирования свища, к сожалению, вряд ли возможно. Что касается лечения сейчас, то можно попробовать свечи Метилурациловые и Мазь Офломелид.
Клиент
Андрей, прочитала про свечи и мазь и не совсем понимаю зачем их использовать в моей ситуации. Можете рассказать подробнее пожалуйста?
Онколог, Хирург, Проктолог
Мазь содержит антибиотик в составе, что позволит уменьшить воспалительный процесс. Метилурацил - биогенный стимулятор, способствующий заживлению ран. Возможно удасться избежать формирования свища, используя эти препараты или повторного абсцедирования. Но гарантии дать нельзя.
Клиент
Андрей, поняла, а как использовать и как долго?
Еще хотела спросить если делать микроклизмы с календулой будет ли это помогать или лучше не стоит? Может пропить антибиотики?

Буквально час назад вышли газы (по ощущениям), была секундная боль словно прострел и вышло из анального отверстия немного больше отделяемого (сукровица с гноем?) чем обычно
Клиент
Андрей, вы мне ответите?
Онколог, Хирург, Проктолог
Добрый день. Свечи можно использовать в течение 20 дней. Мазь 10 дней. А дальше смотреть по ситуации. Микроклизмы с календулой хуже не сделают.
Клиент
Андрей, здравствуйте, мазь один раз в день?
Онколог, Хирург, Проктолог
Достаточно 1 раза в день
Клиент
Андрей, а это нормально, что после нанесения мази (второй день наношу, 1 раз в день), у меня стала появляться припухлость которая болит? Не могу сказать натерла ли я марлевой салфеткой (был уже раз, когда натирало) или все же это пошло новое нагноение из-за мази и свеч. Ранее поверхность полностью зажила и припухлостей не было, в инструкции к мази указано, что она лечит гнойные раны, но у меня рана то уже закрылась, а сейчас снова начинает припухать
Онколог, Хирург, Проктолог
Не уверен, что это связано с мазью. Вероятнее всего продолжается воспаление. Возможно формирование абсцесса вновь. Но это точно не от мази.
Клиент
И что мне сейчас делать?
Онколог, Хирург, Проктолог
Если нет температуры, сильного болевого синдрома, то особо ничего. Ждать. Сформируется свищ или нет. Либо обратиться очно к проктологу для осмотра и принятия решения. Возможно есть смысл провести лигатуру, чтобы свищ быстрее сформировался, а потом в плановом порядке сделать операцию. Сложно сказать без осмотра, что в вашей ситуации необходимо сделать для устранения проблемы.
Клиент
Андрей, температура поднимается вечером до 37-37.6, боли есть, но не критичные
Онколог, Хирург, Проктолог
Тогда лучше обратиться на очный прием к проктологу для решения вашей проблемы. Воспалительный процесс продолжается судя по гипертермии. Возможно нужно адекватно дренировать зону воспаления.
Клиент
Андрей, записалась к проктологу, спасибо за консультацию
Онколог, Хирург, Проктолог
Пожалуйста. Выздоравливайте