Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1512651

Здравствуйте,у ребенка астигматизм с рождения ,ходит на секцию греко-римской борьбы ,при проверки зрения врач сказала что не будут допускать до соревнований,каким видом спорта можно заниматься с таким зрением?и ещё вопрос врач выписала линзы +4.5 на оба глаза можно ли такие линзы при нашем зрение?не будет ухудшения?ребенку 9лет

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете прикрепить заключение офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, добавила к вопросу
Офтальмолог
Посмотрела.По очкам я больше согласна с рецептом,который написан первым на том заключении,а так же отдельно на втором фото,они больше подойдут ребенку по коррекции.А по поводу спорта-желательно избегать контактных видов (борьба,бокс),поднятия тяжестей и тяжелых физических нагрузок.Разрешены легкая атлетика,плавание.
Клиент
Анна Александровна, а по линзам контактным +4.5 врач сказала можно на оба глаза?
Офтальмолог
Если в очковых стеклах есть астигматизм,то и в линзах его желательно тоже сделать,иначе будет совершенно разная коррекция зрения.Лучше обратитесь в оптику,чтобы подобрали линзы с учетом астигматизма.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а ранее ребенок какие очки носил?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте точно не помню но были разные линзы +5.5 +6.5 вроде
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае считаю более верным рецепт на втором фото.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенку можно заниматься любым видом спорта без ограничений. Совершенно непонятны данные рекомендации. Эмо не миопия, когда тяжелые нагрузки могут способствовать прогрессированию или осложнениям в виде отслойки сетчатки. Гиперметропия - это просто маленький глаз, она не дает таких осложнений и не может прогрессировать. Попросите врача объяснить причину такого запрета.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо,ну вот даже здесь врач ответила
При аномалии рефракции действительно нельзя заниматься контактными видами спорта на профессиональном уровне, участвовать на соревнованиях.
Можно заниматься плаванием. И теми видами спорта, где не будет прыжков, бега и ударов в голову.
Офтальмолог
Все должно быть обосновано. Хотелось бы узнать причину, по которой нельзя при гиперметропии заниматься контактными видами спорта ( или другими видами). Какие осложнения могут быть?
А так запретов можно сколько угодно сделать
Клиент
Галина Александровна, ребенка не гиперметропия. У него смешанный астигматизм судя по данным рефракции. Один меридиан плюсовой, второй меридиан минусовой. И вот из-за этой миопической рефракции одного меридиана и есть противопоказания. К сожалению миопическая рефракция будет прогрессировать с ростом.
Т.е не из-за гиперметропии нельзя спортом заниматься, а
Офтальмолог
Извините, у ребенка сложный гиперметропический астигматизм.
Минусовой рефракции там нет. То, что вы видите в записи минус, означает, что в этом меридиане гиперметропия на эту цифру меньше чем в другом. Например сфера +5.0d цилиндр - 1.75D ( как у вас по правому глазу) Это означает что по одному меридиану гиперметропия +5.0, по перпендикулярному гиперметропия 3.25D ( 5-1.75 = 3.25). Думаю , что врач, отвечающий про смешанный астигматизм , просто поторопился. Посмотрите сами в интернете , как определить вид астигматизма. Сейчас вся информация доступна
Офтальмолог
Если ваш офтальмолог по той же причине написал запрет, рекомендую обратиться к другому врачу
Также , обратите внимание на диагноз на 3 - м вашем фото, где заключение напечатано ( клиника Медграфт)
там как раз указан правильный грамотный диагноз
Офтальмолог
Здравствуйте.
При аномалии рефракции действительно нельзя заниматься контактными видами спорта на профессиональном уровне, участвовать на соревнованиях.
Можно заниматься плаванием. И теми видами спорта, где не будет прыжков, бега и ударов в голову.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хотелось бы узнать причину, по которой нельзя при гиперметропии заниматься контактными видами спорта ( или другими видами). Какие осложнения могут быть?
Офтальмолог
У ребенка не гиперметропия. У него смешанный астигматизм судя по данным рефракции. Один меридиан плюсовой, второй меридиан минусовой. И вот из-за этой миопической рефракции одного меридиана и есть противопоказания. К сожалению миопическая рефракция будет прогрессировать с ростом.
Т.е не из-за гиперметропии нельзя спортом заниматься, а из-за миопического компонента
Офтальмолог
По линзам лучше обратитесь в оптику. У ребенка астигматизм боьше 1.0D, возможно лучше будет с подобрать линзы с учетом астигматизма.