Консультация хирурга /

Вырезать,грыжу,при,АЦИТЕ,возможно? — вопрос №15129

Здравствуйте. У моей мамы гиппатит С переходящий в церроз печени, а также у неё большая пуповая грыжа, и ещё у неё АЦИТ (водянка). Говорят чтоб вырезать грыжу нужно сделать прокол чтоб выкачать воду. Но она сильно боится прокола, так как говорят если раз прокол сделать то потом постоянно надо будет делать прокол. Вопрос можно вырезать грыжу без прокола?

Репродуктолог
У больных циррозом печени развитие асцита в 15% случаев сопровождается образованием пупочной грыжи. Радикальное грыжесечение нецелесообразно в связи с опасностью инфицирования асцита и рецидива грыжи. Грыжесечение только по экстренным показаниям(ущемление, флегмона грыжевого мешка). Другое дело если грыжа большая, то и вероятность ущемления большая и дожидаться этого момента не стоит. Поэтому тактика хирурга оправдана, а прокола (лапароцентеза) бояться не нужно. Операцию грыжесечение в случаи асцита без прокола сделать нельзя. При получении необходимой терапии по поводу основного заболевания вероятность повторноно лапароцентеза не увеличивается.