Консультация дерматолога /

Заеды,болезненность губ — вопрос №533613

Сначала болели губы,чувство жжения,покраснение слизистой,кожа стала «лаковой»,сушит. Далее появились заеды. Болело очень,на ночь применила геоксизоновую мазь,пекло очень,утром стало полегче,через 3 дня симптомы почти пропали.губы мазала гигиенической помадой.Сейчас всё вернулось. Никаких пупырышков нет.кожа просто воспалена. Перед этим принимала антибиотики Аугментил 875мг. 5 дней.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Евгения ! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Марина, прикрепила фото.к вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгения , по фото похоже на на хейлит . Применяйте крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней , ограничить острое и кислое из рациона питания,
Принятый ответ
Клиент
Марина, губа преимущественно нижняя горит,чувствую что шипит уголки и низ. А хейлит это чем вызвано обычно? Просто может быть с антибиотиками нужно было пропить синбиотик…откуда такие ядреные заеды((( я приболела сильно, ринофарингит был,от того и пила антибиотики.
Клиент
Марина, прикрепила ещё пару фото.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Заезды и хейлит бывают при нарушении флоры полости рта, стафило и стрептококковой инфекции, кандидозной, дефиците витаминов группы В.
После приема антибиотиков произошло изменение флоры полости рта. Она восстановится, можно пить кисломолочные продукты, можно пропить пробиотики.
Наружно воспользуйтесь кремом Пимафукорт или Тридерм дней 5-7, пока не пройдет воспаление.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, хейлит, вероятно из-за приёма антибиотиков сменилась флора, пимафукорт крем 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте комбинированные крема Пимафукорт или Акридерм гк или Кандидерм 2 раза в день на 7 дней , далее переход на увлажняющие помады . Заеды обычно появляются после трещинки в уголках губ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При рецидивирующеи длительном хейлите необходимо исключать анемию (сдать общий анализ крови, ферритин, ЛЖСС, сывороточное железо, В12, фолиевая кислота), заболевания ЖКТ: уреазный тест, УЗИ органов брюшной полости, ТТГ, уровень витамина Д. В течение дня часто использовать цикапласт бальзам для губ или другие стики с декспантенолом, можно так же использовать мазь радевит, в летний период с УФ защитой. Попробовать сменить зубные пасты на органические, например, Веледа. Прием витаминов группы В, А, омега-3 длительный, наружно для снятия воспаления короткий курс крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На уголки рта тонким слоем пимафукорт 3-5 дней и cicaplast бальзам доя губ. Для полости рта мусс пребиома