Консультация гинеколога /

Повысилось давление при беременности — вопрос №1516904

Добрый день! Нахожусь на 37-38 неделе беременности. Сегодня на плановом осмотре впервые выявили повышенное давление 140х90. Дали таблетку Феназепама (вроде так) и ввели магнезию. После магнезии давление повысилось до 150х70 и дали снова таблетку Феназепам. После этого, давление стало 140х70. На скорой отвезли в роддом. Там сделали КТГ, анализ мочи и все хорошо, в норме. Давление упало до 130х70. Отказалась от госпитализации и уехала домой. Выписали пить допегит по 1/2 таблетке 2 раза в день. Подскажите, пожалуйста, на фоне чего могло подняться такое давление? Можно ли пить допегит? И можно ли сбить давление какими-нибудь народными средствами, например, чай с калиной?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Допегит разрешен при беременности и можно его принимать , народные средства не нужно . Риск преэклампсии в первом скрининге какой был ?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! До 37 недель 1 из 181
Акушер, Гинеколог
Низкий риск , это хорошо. Давление при беременности может подниматься на таком сроке , главное чтобы в моче белка не было . Отеки есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, моча в порядке. Сегодня брали дважды, всё проверили, всё показатели хорошие. Белок отрицательный всю беременность. Отёки есть и практически всю беременность. Сейчас даже наоборот поменьше стали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Антонина. Даю вам рекомендации по профилактике гестоза:
Профилактика и лечение гестоза :
1. Режим – лечебно охранительный, ночной сон не менее 8-10 часов;
2. Дневной отдых не менее 2-хчасов: с 10-13 и с 14-17 часов на левом боку (режим bedrest);
3. Прогулки на свежем воздухе в течении часа, не менее 2-х раз в день;
4. Питьевой режим 30 мл/на 1 кг веса в сутки;
5. Диета №7;
6. Коленно-локтевое положение 3-5 минут 4-5 раз в день;
7. 1500-2000 мг в сут кальций например «Solgar Calcium Citrate» .;
8. Валериана(пустырник) 1 т/3 раза в день;
9. Боярышник 20-30 капель 3-4 раза в день(нормализует сосудистый тонус);
10. Почечный чай, толокнянка, шиповник, брусника, клюква 1/3 стакана 3 раза в день;
Антиоксиданты:
13.Контроль АД трижды в день
14. Контроль протеинурии на каждом приеме тест полосками с 22 недели
15. Соблюдайте правильное питание, ограничить солёное и острое,сладкое ,мучное .
Гипотензивная терапия:
13. Допегит 0,25 1-2 раза в день при повышении АД 140/100;
Данный препарат разрешен во время беременности, можете не переживать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо 🙏 а с чем вообще может быть связано такое резкое повышение давления? Все анализы в норме
Акушер, Гинеколог
Артериальное давление может повысить все что угодно, часто это стресс, черезмерно соленая пища, на фоне беременности может быть все что угодно, тщательно мониторьте в течение дня.
Клиент
Анна Михайловна, а можно ещё попутно вопрос: после введения магнезии разболелась голова и весь день никак не проходит. Можно что-то принять?
Акушер, Гинеколог
Измеряли АД ?
Клиент
Анна Михайловна, да. На одной руке 121х76, на второй 122х73
Акушер, Гинеколог
Можно выпить парацетамол от головной боли хорошенько запив водой
Клиент
Анна Михайловна, 1 таблетку?
Акушер, Гинеколог
Да .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После эпизода подъема АД, отказа от госпитализации вам рекомендовано вести дневник контроля АД и записывайте в него измерения желательно на 2 руках. Допегит принимать при беременности можно и при высоком АД нужно, вреда на ребенка не будет оказано, не переживайте за это, а вот высокое давление это опасно. Так же необходим контроль оам ( протеинурии).