Консультация ветеринара /

Падение кошки с 5 этажа, волочит задние ноги — вопрос №1516977

Здравствуйте. Котенок 7 мес упал с 5 этажа. Волочит задние лапы, пытается идти, но не может на них стоять. Хвост висит как тряпочка. Результаты рентгена, и заключение, и назначение врача прикладываю. У ортопеда были, он назначил уколы, фото прикладываю. Сказал что похоже на перелом позвоночника, и трещины есть где копчик, но что оперировать смысла нет. По поводу лап чувствительность в них есть, кот реагировал на осмотре, врач сказал это хорошо, а хвост скорее всего придется ампутировать. Оценил шансы на восстановление 50 на 50... Осмотр через 3 дня. Подскажите, согласно рентгену все верно сказано? Какие шансы? Чем могу помочь коту кроме обезболивания и таблеток Мелоксивет? Отказывается от еды и воды, воду давали с ложки. В туалет не ходит, лежит.

Возраст: 7

Хронические болезни: Котенок здоров, кастрирован за 2 недели до падения, привит

Ветеринар
Здравствуйте,
По рентген снимку ничего не ясно, потому что снимок плохого качества, каловые массы дают тени как раз в области повреждения.
Снимок нужно передать, по меньшей мере в 3 проекциях. На спине, на животе, на боку. Если спиной мозг не перебит, то восстановление будет. С помощью массажа, препаратов. Возможно, будет хромать.
Если есть компрессия на спиной мозг, то нужна операция, чтобы убрать осколки. Так же терапия на снижение отека нервной системы.
Помимо нпвс, нужно принудительно кормить паштетами, животное не должно голодать. Можно приложить тёплую воду в бутылке через полотенце, чтобы снять спазмы в кишечнике.
На самом деле, котенка должны были определить в отделение интенсивной терапии, и первые несколько дней находится там, под присмотром.

Файлы прогрузились, вижу боковую проекцию. Перелом со смещением.
Операция, по моему мнению, должна быть, на декомпрессию спинного мозга и стабилизацию позвонков.

Из лечения можно убрать Мексидол, это препарат с недоказанной эффективностью.
Анализы крови не брали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет, анализы крови не назначали. У нас маленький город и толковых специалистов мало. Все что делали прислала, это было сегодня утром
Клиент
Кот пытается идти и даже наступал на задние лапы, я сама видела, но его хватает на пару движений. Скажите а что будет, если не найдем того, кто сделает операцию? Без нее не может восстановиться? И насколько срочной она должна быть?
Ветеринар
если на обезболивающих котенок чувствует конечности, есть опора, то есть время подождать, когда закончится период роста, и тогда уже по зажившей костной мозоли что то делать.
Сейчас важно, чтобы он самостоятельно ходил в туалет, мочеиспускание и дефекация. Потому что, если самостоятельно не будет, то это признак нарушения иннервации сфинктеров.

После падения не сходил еще в туалет?