Консультация терапевта /

Боль вокруг колена, расшифровка анализов — вопрос №1517238

Добрый день. Перенесла 2 операции на коленном суставе. Первая - оперировали мениск медиальный, вторая связки, прикладываю выписку.
Боли не прекращаются. Болит не сам сустав, а вокруг, связки, мягкие ткани. Невозможно ходить, спать. Обезболивающие никакие не помогают.
Есть подозрение, судя по анализам, на инфекцию. Вот вопрос. Куда дальше идти.
Это может быть паразитарная инфекция, или скрытые половые инфекции.
Врачи пинают из кабинета в кабинет, выложила уже кучу денег за анализы. Помогите пожалуйста, к кому лучше обратиться. Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит, хелико бактери, гастрит, грыжа пищевода, грыжи позвоночника

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите. Пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Анализы посмотрела. Сказать точно, что это активная инфекция , не могу. Лейкоциты в норме. Нейтрофилы снижены. При бактериальной инфекции их количество повышается. Палочкоядеоные повышены, но они могут реагировать на стресс - операцию.
Есть повышение асло . Вот это может быть причиной стрептококкового артрита. Горло болело 3-4 Нед назад до жалоб со стороны сустава?
Есть повышение мочевой кислоты. Диета при гиперурикемии предусматривает максимальное ограничение продуктов, содержащих много пуринов (жирного мяса и рыбы, грибов, щавеля, шоколада, какао, орехов, шпината, спаржи, бобовых, яиц, субпродуктов, пива). Ограничить жирной, жаренной, острой пищи, газированных сладких напитков, алкоголя и крепкого чая.
максимально ограничить прием продуктов, содержащих фруктозу. Ограничивается употребление сладостей, ягод, фруктов, сиропов, кетчупа. Если не помогает, то рекомендуют прием аллопцринола 100 мг 2 раза в день.
Есть повышение эритроцитарных индексов. Говорит о дефиците витамина в12 либо фолиевой кислоты. Нужно проверить их уровень.
Липидограмму лучше пересдать после выздоровления. На фоне воспаления может быть нарушения обмена липидов.
Терапевт, Онколог
Желательно сдать срб, посмотреть уровень воспаления.
Асло в динамике - раньше не сдавали?
Остальные анализы в норме
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам 🌺
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования !
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт
У Вас высокий уровень мочевой кислоты, это может говорить об подагре, кристаллы мочевой кислоты отлаживаются в суставах, в почках в виде камне, на этом фоне могут болеть суставы необходимо придерживайся диеты N6 , ограничить поступления пуринов , для снижения мочевой кислоты применяется алопуринол 100 мг в сутки длительное время.
- повышен АСЛО это говорит что вы перенесли стрептококковый фарингит или ангину, данная инфекция тоже дает осложнения на суставы, сердце и почки , по этому рекомендую выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам пролечится соответствующим антибиотиком,
- нужна консультация ревматолога.
- по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую исключить дефицит витамина В12, В9.
- высокий уровень холестерина, ЛПНП имеется риск развития атеросклероза . Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за подробный ответ. Буду придерживаться Ваших рекомендаций
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер

По вашему общему анализу крови- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены- это к суставам отношения не имеет. говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. может болели простудой недавно, либо герпесвирус выходил, либо бессимптомно.

По сдвигам!
1)Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

У вас только в локализаций коленного сустава боли? или дальше тоже? Потому что это подагрический артрит может быть.

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Мйестно на больной сустав- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.

2) АСЛ-О повышается после перенесенной стрептококковой инфекции, превышение небольшое.

3) Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.
Как раз через месяц пересдать кровь на и при наличии бляшки в сосудах- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

Таким образом, подозрение на подагрический артрит.
Рекомендую аллопуринол 100 мг/сут на месяц. Консультация ревматолога.

Здоровья вам 🌸