Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 11л тошнота по ночам третью неделю — вопрос №1518264

Ребенок 11 л находится у бабушки в деревне
После пельменей на ночь в какой-то вечер стало тошнить (без рвоты) каждую ночь. По его словам, ему приходится по ночам сидеть (а сегодня ночью даже стоять), чтобы стало чуть легче, потом сидя засыпает от усталости.
В 2019 году у гастроэнтеролога были поставлены диагнозы:
- функциональное нарушение жкт
- дисфункция сер одди по смеш типу
- деформация желчного пузыря

Были назначены диета и медикаментозное лечение, которое ввиду отсутствия сейчас доступа к врачу, решили повторить, т.е.:
Ребенок сейчас сидит на диете (ест хлебцы, макароны, пюре, бутерброд)
Ребенок пьет:
- фосфалюгель по 1 пакету 3 раза после еды и 1 раз на ночь (15 дней)
- хофитол по 1 таблетке 2 раза за 20 минут до еды (15 дней)
- креон 10000 по 1 капсуле 3 раза во время еды (10 дней)
(это был первый курс, там назначен потом второй - галстена, бифиформ, зоостерин)

В общем, пьет уже 5 дней, но легче не становится. Ночная тошнота так и не отступает - сегодня, говорит, пришлось стоять.

Ситуация осложняется тем, что я могу забрать его только 5 сентября, но если Вы считаете ситуация требует безотлагательной помощи врачей, придется придумывать способы...

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То есть тошнота только ближе ко сну? в течении дня ребенок активен , ничего не беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, верно. именно ночью. в течение дня ничего, активен.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент рекомендую тримедат 50 мг 3 раза в день 10 дней , данный препарат направлен на нормолизацию моторики во всем жкт , на фоне чего тошнота должна пройти .
Экстренной ситуации по вашему описанию я не вижу , так как если было обострение со стороны жкт , то жалобы были в течении дня, в данном случае можно подумать о функциональной тошноте или возможно даже психогенного характера .
Но если симптомы будут сохраняться нужен осмотр медицинского работника , в деревне должен быть фельдшер .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья, здравствуйте! Вероятно, у ребёнка снижена моторика желудка,поэтому и возникает тошнота. Я бы убрала все препараты и назначила сейчас тримедат по 100 мг 3 раза в день перед едой. Если не помогает тримедат то можно рассмотреть ондансетрон. А фосфалюгель только тормозит моторику
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Данные симптомы у ребенка возникают за счет нарушения моторики желудка (функциональное нарушение ЖКТ).
На данный момент рекомендую Вам пройти курс лечения следующими препаратами:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Кушать часто, небольшими порциями.
На фоне данного лечения состояние должно быстро нормализоваться.