Консультация гематолога /

Понижение тромбоцитов и лейкоцитов у ребенка — вопрос №1522312

Здравствуйте! Ребёнок 4 года болеет третий день, температура подымается до 39,сбиваю бруффикой, врач предположил вирус, однако ни кашля,ни соплей, никаких иных симптомов нет. Беспокоят результаты анализов, понижены тромбоциты и лейкоциты, врач рекомендует пересдать попозже, считает, что она фоне вируса, такое может быть. Всё равно переживаю, что произошло, сколько болели, таких анализов ещё не было.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Наталья, добрый день.
Действительно, снижение уровня лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции. Оптимально оценить общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 1-2 недели.
По данным анализа есть снижение уровня тромбоцитов ниже нормы(ниже 150тыс/мкл), лучше первостепенно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио (ручной подсчет), при возможности в пробирку с цитратом натрия. Для того чтобы исключить ложное снижение уровня тромбоцитов за счет агрегации. Такой уровень не критичен и не опасен в плане развития геморрагического синдрома, не переживайте.
Учитывая снижение цветового показателя, не лишним будет оценить запасы железа у ребенка, сдать кровь на ферритин, срб после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! А если действительно такое понижение будет, насколько это опасно, если это от вируса, в течение какого времени тромбоциты смогут восстановиться?
Гематолог
Наталья, сначала нужно понять есть ли действительно тромбоцитопения при подсчете в ручную лаборантом, а не автоматическим анализатором. Геморрагический синдром развивается при уровне ниже 30-50тыс/мкл. Поэтому тот уровень, что указан сейчас (102тыс/мкл) не опасен. Лучше пересмотреть после выздоровления, вне температуры у ребенка.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть вручную пересчитать уже после выздоровления?
Гематолог
Наталья, лучше да, пересмотреть в целом общий анализ крови с лейкоформулой и подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо, значит дождёмся выздоровления и пересдадим
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Все верно, такое изменения в анализах могут быть следствием вирусной инфекции. О заболевании крови такие показатели не говорят. Показатели должны восстановиться самостоятельно после выздоровления.
Необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов (по Фонио) через 1-2 недели. Пока нужно продолжить наблюдение у педиатра.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, анализы характерны для вирусной инфекции, снижение лейкоцитов и тромбоцитов не критичное, ничего страшного в этом нет, контроль общего анализа через 2-4 недели после полного выздоровления
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятна вирусная инфекция, она же даёт снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Уровни не критичные, можно пока полечиться дома. Если состояние ухудшается- госпитализация в инфекцию уровень тромбоцитов кровотечениями не грозит. Контроль крови через 5 дней с ручным подсчетом тромьоцитов .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, переслали анализ, самочувствие хорошее, температуры нет уже 3 дня, но теперь понизились нейтрофилы, стоит ли переживать или это тоже связано с вирусом?анализ новый прикрепила
Гематолог, Терапевт
Да, все нормализовалась, то есть ситуация с кровью была связана с инфекцией однозначно
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш доктор прав, такие результаты анализов являются следствием инфекционного процесса. Общий анализ крови необходимо пересдать с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио через 2 недели после выздоравления.