Консультация хирург-стоматолога /

Запах и выделения после удаления восьмерки — вопрос №1523434

9 дней назад удалил верхнюю восьмерку. В ночь после удаления из носа шла кровь, утром в носу было много кровяных сгустков. После этого всё было нормально — каждый день делал ротовые ванночки, пил обезболивающие. На 7 день боли усилились, из лунки начало течь что-то неприятное, горьковатое, плохо пахнущее. Врач прописал антибиотик 5 дней. Сегодня пью антибиотик второй день. Боли ушли (впервые за 9 дней не болит!), но это неприятно пахнущее выделение осталось. Плюс иногда мне кажется, что когда я делаю ротовую ванночку (хлоргексидин, ротокан), какое-то количество попадает в нос. Правда, я делаю их лежа, чтобы жидкость хорошо попадала в лунку, и может просто через горло затекать, не знаю.

Скажите, тактика лечения выбрана правильно? Что это за плохо пахнущая субстанция выделяется? Гной?

При осмотре врач ничего не видит, говорит, всё заживает как надо.

Рентген после удаления не делали. Щеки надуть могу.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте,
Вы описываете реакцию со стороны пазухи(скорее всего была небольшая перфорация) и альвеолит. Ротовые ванночки с теплыми антисептиками (мирамистин, фурациллин,хлоргексидин.почаще. Назначение антибиотика оправдано. Если есть заложенность носа со стороны удаления- сосудосуживающие капли в нос( если очень сильно захочется чихнуть - делайте это с открытым ртом . По краям лунку можно мазать-дентамет,холисал(в саму лунку лучше не лазить вслепую)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, был у врача. Он сказал, что лунка закрыта и это самое главное. Что проблема в том, что я начал пить антибиотики не сразу, а через неделю. Теперь сказал просто пить и ждать. Вскрывать и чистить сказал нет смысла. Откуда во рту гнилостная жидкость и откуда она течет он мне толком не ответил, сказал просто пить антибиотики.
Стоматолог
если течёт в рот-из лунки(альвеолит),из носа-при отсутствии ОРВИ-гайморит(но тогда болезненна пальпация передней стенки пазухи).
Клиент
Светлана, был у второго врача. Врач сказал что по КТ одна пазуха полностью поражена. Сделал мне тест с зажатым носом, из лунки выходит гной. Сказал в четверг ложиться к нему в ЛОР отделение, лечить пазуху, после этого зашивать сообщение пазухи с зубом…
Стоматолог
при обострении гайморита и "насвежем" соустье сначала нужно снять воспаление в пазухе, потом пластика соустья, так прогноз лучше
Стоматолог
Здравствуйте
То,что вы описываете похоже на альвеолит-воспаление лунки после удаления
На счет пазухи-врач должен был проводить носоротовую пробу,чтобы исключить сообщение с пазухой после удаления
Вам лунку ушивали?
То,что непричтный запах и вкус в лунке может быть или гнойным эксудатом или же ,если врач клал губку в лунку,то она пропитана йодом,тогда во рту будет соответсвующий вкус,но если врач назначил антибиотик,полагаю,он тоже заподозрил альвеолит
2 дня приема антибиотика-это мало,при полном курсе гной уйдет,а вот про то ,что в нос жидкость попадает вы говорили врачу?в этом случае надо делать ревизию лунки и ушивать сообщение с пазухой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не говорил, потому что это только сегодня заметил. Завтра иду на прием. А без ушивания она не зарастет?
Стоматолог
Смотря какой размер,если матенькая то затянется,у большой перфорации края не срастутся
Обязательно скажите об этом врачу завтра,иначе так можно получить хронический гайморит
Клиент
Виктория Алексеевна, был у врача. Он сказал, что лунка закрыта и это самое главное. Что проблема в том, что я начал пить антибиотики не сразу, а через неделю. Теперь сказал просто пить и ждать. Вскрывать и чистить сказал нет смысла. Откуда во рту гнилостная жидкость и откуда она течет он мне толком не ответил, сказал просто пить антибиотики.
Стоматолог
Антибиотик ,конечно,уберет гной и бактерии,но может только на время
Пропивайте курс,наблюдайте
Если улучшений не заметите,будет заложена половина носа,течь будет,тогда обязательно повторно посетите врача
Пока соблюдайте рекомендации,антисептические ванночки и после полоскания травами
Клиент
Виктория Алексеевна, уже сделал. Врач сказал что по КТ одна пазуха полностью поражена. Сделал мне тест с зажатым носом, из лунки выходит гной. Сказал в четверг ложиться к нему в ЛОР отделение, лечить пазуху, после этого зашивать сообщение пазухи с зубом…
Стоматолог
Сочувствую вам,к сожалению,такое осложнение бывает(
Странно,что врач не увидел гноя
Антибиотики пропивайте,думаю врач сказал вам об этом и не переживайте ,вылечат пазуху в стационаре
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите, пожалуйста, а эта тактика правильная? Сначала лечим пазуху, и потом зашиваем? А вскрывать закрывшуюся лунку не надо?
Стоматолог
Вы попали в ЧЛХ стационар или на ЛОР отделение?
Санировать лунку однозначно не лоры будут,т.к сейчас сильные изменения в пазухе и обострение,то логичнее санировать пазуху,чтобы был отток гнойного эксудада куда-то,а затем решать вопрос с лункой
Клиент
Виктория Алексеевна, в ЛОР отделение попал.
Стоматолог
Они точно вопрос с лункой решать не будут,это дело-хирурга -стоматолога,направят потом
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления, панорамный снимок челюстей,а лучьше анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Но на мой взгляд имеется после удаления соустье ( перфорация ) гайморовой пазухи. Нужна достаточно срочная консультация грамотного опытного ЛОР врача. В принципе тактика назначения противовоспалительной терапии,правильная . Но возможно недостаточная . В любом случае антибиотик принимайте полный курс,под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Если есть возможность , поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, был у врача. Он сказал, что лунка закрыта и это самое главное. Что проблема в том, что я начал пить антибиотики не сразу, а через неделю. Теперь сказал просто пить и ждать. Вскрывать и чистить сказал нет смысла. Откуда во рту гнилостная жидкость и откуда она течет он мне толком не ответил, сказал просто пить антибиотики.
Стоматолог
Пробуйте допить курс антибиотика и понаблюдать за происходящим. Если жалобы не начнут уменьшаться и ситуация не нормализуется , то поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.
Клиент
Андрей, уже сделал. Врач сказал что по КТ одна пазуха полностью поражена. Сделал мне тест с зажатым носом, из лунки выходит гной. Сказал в четверг ложиться к нему в ЛОР отделение, лечить пазуху, после этого зашивать сообщение пазухи с зубом…
Стоматолог
Ну ,Слава Богу,что нашлась причина и Вы попали к грамотному специалисту. Все это ,конечно не очень приятно,мягко говоря,чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю. Но когда понятно ,что лечить и ,самое главное главное ,доктор разобрался в ситуации , дальше уже ,как говориться дело техники и времени. Все нормализуется и придет в норму.