Консультация терапевта /

Высыпания пузырчатые на ноге — вопрос №1525372

Пятно с мелкими пузырьками сначала в верхней части, через день под коленом, не лопаются. Отдавет слегка в колено и таз чувство боли в мышцах ноги при ходьбе. В доме есть животные уличные, давно пила таблетки от паразитов, тк были повыш..эозинофилы. Неделю назад была вредная еда. Постоянно пью своё козье молоко. Терапевт ( без анализов) первично поставил опоясывающий лишай, простудное воспаление нерва ноги. Но по кругу, по телу высыпаний нет, зуда нет. Повышение температуры вечером возможно было, т. К. Был лёгкий озноб. Билли рубин повышен постоянно, но меньше, чем сейчас. Что это заражение глистами, лямблии, пищевая аллергия( терапевт сказал, что было бы по всему телу) ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Кит, пью эутирокс. Гастрит.

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Приложите пожалуйста фото сыпи на ноге.
Клиент
Даниил Владимирович, добрый вечер! Приложила фото, синее вокруг это следы от зеленки. По назначению уколы циклоферон. Мазь цитрин и на ночь супрастин.
Инфекционист, Педиатр
Очень похоже на опоясывающий лишай. Нужен ацикловир по 800 мг 5 раз в день в течение 5-и дней.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Владимирович, но должны лопаться пузыри и быть корочки? Распространяться дальше по телу? Показатели крови соответствуют?
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В крови есть повышение эозинофилов, базофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
По фото - опоясывающий герпес. Для него как раз характерно такой характер высыпаний.
опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы, тем же вирусом, который вызывает ветрянку. Обычно это связано с тем, что после перенесенной ветрянки в детстве, вирус не исчез из организма, а спрятался в клетки нервной системы, там он может спокойно находиться в течение десятилетий. В более позднем возрасте вирус ветряной оспы может снова стать активным. Когда он активируется, он вызывает опоясывающий лишай, это характерные сгруппированные высыпания и часто боль. Для уточнения диагноза обычно советуют очный осмотр врача дерматолога. При этом обычно назначают противовирусные препараты, например, Валацикловир. Это лечение будет эффективно если начато в первые 72 часа от начала симптомов, обычно рекомендуют 1000 мг 3 раза в день в течении 7 дней. Для уменьшения боли обычно рекомендуют обезболивающее, например, Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
По поводу билирубина - узи органов брюшной полости; анализы на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер, ацикловир купила , болею 7 день, стоит ли начинать его пить и написано способствует повышению билирубина, не критично? Сильных болей нет, аллергия крапивница была давно по всему телу, лечилась 2 недели, не понятно на что. Сейчас Колю циклоферон каждый день, сделала 2 укола и мазь ацикловир. спасибо за подробный ответ
Терапевт, Онколог
Если новые высыпания не появляются, то сейчас нет смысла принимать ацикловир.
По поводу крапивницы - выше диагностику написала. Исключение Паразитов тоже туда входит.
Высыпания можно обрабатывать каламином.