Консультация гинеколога /

Прием Димиа — вопрос №1526382

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была у врача на 8 день цикла, с этого дня сказали принимать димиа, сегодня 4 неактивная таблетка, месячных нет. Врач не предупредила и по незнанию дополнительных методов контрацепции не было, на 8 день эндометрий был 4 мм. Стоит ли бояться наступления беременности и что делать в случае, если кровотечение отмены не начнётся?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы начали с 8 дня цикла , контрацепция работает только через 7 дней , рекомендую сдать ХГЧ , чтобы точно исключить беременность
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите, если все таки беременность случается в таких случаях на сколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Опасности никакой , были пациенты которые на кок беременели и спокойно вынашивали здоровых малышей.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Диана, здравствуйте!
Начаться может в течение недели и даже на первых активных таблетках - так бывает, не переживайте.
Если пропусков не было, то контрацептивнвй эффект должен быть высоким.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие менструальной реакции на фоне КОК это норма. Но так как вы поздно начали прием препарата, беременность достоверно не исключена. Выполните анализ крови на ХГЧ. Если он ниже 5, беременности нет, продолжайте прием препарата по графику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный.
Менструации от этого скудные или вовсе отсутствуют.
Если начали приём не с первого дня месячных, контрацепция дополнительно на протяжении 7 дней нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь- исключить беременность, т.к. начали не с 1го дня и дополнительно не предохранялись. Хгч крови или тест на беременность.
Допустимо начало кровотечения отмены и в 1й день активных таблеток новой упаковки. Поэтому пока ждём. Если исключили беременность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, если беременность все таки случается в таких случаях, насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог
Кок не оказывает тератогенного воздействия. Если беременность есть- отменяете кок. Если желанная- сохраняйте смело.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность маловероятно, но можно сдать кровь на ХГЧ на определение беременности