Консультация хирурга /

Порез пальца, заживление — вопрос №1528134

Здравствуйте! Недавно писала вам про порез пальца! Палец зажил, теперь осталась небольшая борозда от пореза. Скажите, пожалуйста, дальше чем-нибудь нужно мазать? Можно ли работать полностью рукой или ещё палец прикрывать? Последним мазала бетадином, палец двигается, когда нажимаю на шов иногда больно(может ещё не разработался, что полностью не напрягала его трамва была 02.08.), корочка отошла сама.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, Синдром раздраженного кишечника

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Ещё 3-5 дней можете обрабатывать раствором бетадина. Рукой работать можно, но, разумеется, не прям тяжёлые физические нагрузки. Потихоньку можно напрягать, выполнять бытовые дела. Перевязывать уже нет необходимости, если рана сухая, пусть будет открытой, только держите в чистоте и сухости.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин Сейранович, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте!
Рубец у Вас выглядит удовлетворительно - мазать чем-либо больше необходимости не вижу (максимум - средства от избыточного роста рубцовой ткани - имофераза крем, дерматикс гель - дважды в день в течение 2 месяцев и больше).
Нагрузки привычные пальцу можно уже давать, ограничивать движения необходимости нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте, необходимости чем то ещё обрабатывать нет, ранка полностью эпителизовалась.
Можно использовать средства от рубцов, например Эгаллохит 2 раза в день до 3 месяцев.
Ограничения в движениях пальца нет.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное! Я Вам очень благодарна!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ксения, здравствуйте!
По фото рана на пальчике зажила.
Можно не бинтовать уже, для уверенности можете еще пару дней после бытовых дел обрабатывать раствором антисептика.
Первое время даже после заживления еще можете чувствовать дискомфорт в области раны( нервным окончаниям , кожным веточкам нерва тоже необходимо восстановиться),с течением времени все нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам большое!