Консультация терапевта /

Лимфоузлы. — вопрос №1529086

Здравствуйте.Делала узи шеи,выявили увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов.Самый большой 24 мм.В горле тоже какие то наросты.Наш терапевт сказал,что увеличение не большое и ничего не прописал.Лор тоже ничего не говорит.шея иногда ноет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Признаки холецестита,панкреатита

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, УЗИ лимфоузлов делали? Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте,делала узи мягких тканей шеи,вот там мне и нашли увеличеные лимфоузлы,узи щитовидки делала в апреле,там было все хорошо и делала кт шеи там тоже все хорошо было,а вот в конце июля на изи нашли лимфоузлы,поставили лимфоденопатию.Что делать очень боюсь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Курсом месяц. Рекомендую получить лечение у Стоматолога и ЛОРа, где-то имеется очаг инфекции.
Клиент
Михаил Николаевич,Есть стекание слизи по задней стенке,носом не высмаркивается,только через горло,нос дышит хорошо.Еще в конце мая мне делали операцию по женски,вставляли трубку в горло,может инфекцию занесли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для горла нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, еще у меня руки начали болеть и ноги,на руках между кисть и локтем припухло как буд то мышцы вырасли,на ноге левой лопнули венки,и тоже припухло.Что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких симптомах помогает диуретик Фуросемид на 2-3 дня. рекомендую сделать ЭКГ
Клиент
Михаил Николаевич, экг делала,хорошая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда для устранения отеков нужен прием препарата Фуросемид
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за консультацию.Буду лечить
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования, за последний пол года болели воспалительными заболеваниями лор органов? Щитовидную железу проверяли ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шейная лимфаденопатия обычно связана с наличием очагов хронической инфекции со стороны лор органов и полости рта, таких как тонзиллит, кариес, периодонтит.
Рекомендую вам пройти детальное обследование у лор врача и стоматолога с целью поиска инфекционных очагов с последующей их санацией.
Клиент
Алексей Cергеевич,Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли болеть шея из за них? У меня еще есть шейный остеохондроз.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может при воспалении лимфоузлов.
Клиент
Алексей Cергеевич, Спасибо.
Клиент
Алексей Cергеевич, А скажите пожалуйста,могут ли они увеличиться из наркоза,делали операцию 3 месяца назад,вставляли трубку в горло,может инфекцию занесли
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вряд ли.
Клиент
Алексей Cергеевич, еще у меня руки начали болеть и ноги,на руках между кисть и локтем припухло как буд то мышцы вырасли,на ноге левой лопнули венки,и тоже припухло.Что это может быть?
Клиент
Алексей Cергеевич, еще шея похудела и кожа стала дряблойдо самого подбородка.Что это может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать анализы по поводу данных жалоб: оак, оам, развернутую биохимию включая креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ттг, срб + нужен очный осмотр.
Результаты помогут прояснить картину.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, фото и узи
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте,прикрепляю.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепляю
Терапевт, Онколог
Посмотрела. В горле - гиперемия. Есть воспаление.
На уши - увеличение лимфоущлов в ответ на воспаление.
Нужно лечить горло.
Если горло не болит и такое покраснение давно, то стоит слать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. По результатам подобрать лечение. Перед сдачей анализа не есть, не пить и не чистить зубы.
Желательно пройти кт придаточных пазух носа и челюстей, возможно, там тоже есть воспаление. С данными исследованиями очный осмотр лор врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции.
Как только пролечите лор органы/зубы, лимфоузлы придут в норму в течение 2-3 мес
Клиент
Фирюза Ильдаровна, большое спасибо.
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья вам 🌺