Консультация хирурга /

Жизнь после пневмоторакса???? — вопрос №1530649

Здравствуйте уважаемые врачи. Я писала ранее, во время иглоукалывания случился спонтанный пневмоторакс. Привезли, откачали воздух , дренаж убрали. Выписали с нерасплавленный легким. Перезагрузила себя дома и На следующий день стало чуток больно и немного трудно дышать. Уехала снова в больнице и опять положили. Предлагали операцию, но толком не объясняли, сколько Булл и нужно ли. Я отказалась . . за день до выписки сделали ренген( прилагаю) Сейчас дома. Прошла еще КТ ( результат предлагаю) выписали 22.08, кт сделала последнее 24,08. Дышу свободно, отдышки и боли нет. Иногда где дренаж был побаливает ночью. Беспокоит, что появилась мокрота иногда, и хочется будто покашлять, но кашля нету он сухой. Не могу вспомнить было ли это до пневмоторакса. Вопрос вот в чем. Скажите пожалуйста, как жить дальше? Боюсь повторного, боюсь что не успеют довезти… я и так очень тревожная. А теперь с ума схожу.. проблем с легкими никогда не было.
Скажите еще пожалуйста, можно связать пневмоторакс и скачки давления, в этот день мне делали сосудистые препараты, и давление очень прыгало. Большое спасибо за ответы

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Спрогнозировать вероятность спонтанного пневмоторакса нельзя, на то он и спонтанный. У вас же он был из за чего то, в Вашем случае иглоукалывание.
С пневмотороксом даже с тотальным до больницы всегда довозят, и даже люди сами доходят на своих ногах.
Исследования у Вас противоречивые в одном есть булезная болезнь, в другом исследовании нет.
Думаю торопиться в таком случае необходимо медленно, обратитесь к пульмонологу с кашлем, это может быть после перенесенного пневмоторакса или отдельная проблема. Нужно чтобы пульмонолог посмотрел, при необходимости назначил лечение.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, там ренген они последовательны. От дня поступления и до дня выписки. Если мое легкое не расправилось до конца и осталось например маленькая при маленькая часть, какие прогнозы этого?
Хирург
Воздух рассосётся, следовой пневмоторакс не требует хирургического лечения.
Хирург
Здравствуйте. В вашем случае следы газа в плевральной полости совершенно незначительны, не требуют никакого вмешательства, этот газ обычно самостоятельно рассасывается.
Если причиной вашего пневмоторакса было механическое воздействие - иглоукалывание, то риска повторного пневмоторакса все же меньше.
Смущает что на одном КТ видят буллы, а на другом нет. Думаю при отсутствии жалоб, повторите МСКТ через год.
Консультация пульмонолога и последующее наблюдение обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, Пневмоторакс случился 9.08, первый кт 11 сделали там видны буллы да, потом делали 4 рентгена, на них видно немного не расправленое легкое, а вот последний кт я уже делала 24.08 и там все хорошо. А если мое легкое до сих пор не расправилось? Может такое быть? Или же на кт описали бы этот момент? И скажите кашель незначительный это норма? Не было Раньше.
Хирург
Ваше лёгкое расправилось, это и описано на всех последних снимках.
Небольшой кашель может быть, редкий. Но если он частый, то лучше показаться пульмонологу, он уже непосредственно послушает ваши лёгкие и удостоверит вас, что все хорошо.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно, то есть буллы, то их нет.
Но верить будем МРТ, на МРТ у Вас все нормально.
Я немножко слежу за Вашей историей. Я не Ваш лечащий врач, но скажу следующее - пневмоторакс Вам, простите за жаргон, заделали иглоукалыванием - проткнули верхушку легкого и оно спалось. Не сильно как я думаю, т.к. быстро расправилось. И слава Богу.
Теперь с буллами. Я считаю, что их у Вас не было и нет. Провели массу обследований и где то что то нашли. Но сейчас на МРТ ничего нет. И это прекрасно.
И что же делать? А ничего пока не делать. Живите обычной жизнью, занимайтесь своими делами, работайте, гуляйте (только не простуждайтесь) и не занимайтесь слишком активными видами спорта - бег, баскетбол, лыжи и прочее (или какое то время воздержитесь).
Будет ли у Вас еще раз спонтанный пневмоторакс? А он у Вас был? (если случайно проткнули легкое иголкой, то это уже не спонтанный пневмоторакс).
Так что и бояться нечего. Убедил? Надеюсь да.
(может быть где то я со своими выводами и неправ - возможно, могу и ошибаться).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, доброе утро. Очень надеюсь, что Вы правы! Спасибо вам огромное. Пневмоторакс случился 9.08, первый кт 11 сделали там видны буллы да, потом делали 4 рентгена, на них видно немного не расправленое легкое, а вот последний кт я уже делала 24.08 и там все хорошо. А если мое легкое до сих пор не расправилось? Может такое быть? Или же на кт описали бы этот момент. И спасибо вам огромное за ваши ответы🙏🙏🙏
Хирург
Все у Вас расправилось.
Если даже немного и есть воздух в плевральной полости, то он не требует никакого лечения - воздух сам рассосется.
Клиент
Андрей Сергеевич, Дай Бог вам здоровья. Спасибо за ответы и терпение🤗🤗🤗
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте по данным МРТ у вас нет булл!! Но даже если верить другому обследованию на котором они есть, то размеры булл небольшие, делать с ними ничего не нужно, убираются они только хирургическим путём (при больших размерах).
Сейчас поберегите себя! Вам нельзя поднимать тяжести и делать сильно резких движений, рывков! С кашлем необходимо обратиться очно к пульмонологу!