Консультация фтизиатра /

Диаскин после ОРВИ — вопрос №1532315

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать диаскин во вторник (29 августа) если эту неделю ребёнок (возраст 7 лет) болел ОРВИ (больничный с 21.08 по 25.08)? Необходимо сделать для школы, педиатр сказала, что можно делать и ничего страшного, но везде информация, что нужно подождать 2-4 недели после болезни.

Возраст: 7

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Софья, здравствуйте! ОРВИ в каком виде протекало? Высокая температура была?
Клиент
Инна Игоревна, Высокой не было, в пределах 38 в первые три дня. Я даю сразу жаропонижающие+ношпа, так как у сына белая лихорадка и если сразу не заметить, то сбить температуру долго и сложно. ОРВИ без кашла, только насморк
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Софья, тогда ничего страшного. Допускается вакцинация/ постановка проб через 7- 14 дней после нормализации температуоы. В некоторых источниках вообще сразу после нормализации температуры. Диаскинтест не так как Манту подвержен влияниям различных факторов, поэтому спокойно делайте и идите в школу))
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, нужно ли перед диаскином пить антигистаминные (у нас зиртек)?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Вы первый раз делаете диаскинтест? У ребёнка есть аллергии?
Клиент
Инна Игоревна, ребёнок аллергиик. Аллергия именно лекарственная. На парацетамол, гриппферон, супрастин и др. препараты(((
Клиент
Инна Игоревна, в первый раз. Манту не делали. В сад не ходили. Бцж стоит с роддома
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Софья, тогда лучше под прикрытием антигистаминных: три дня до пробы и до оценки результата.
Клиент
Инна Игоревна, бошое спасибо за консультацию.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
На здоровье!))
Принятый ответ
Фтизиатр
Добрый день. Как правило, после неосложненной болезни можно проводить ДТ раньше чем через месяц. Поэтому можете делать, не переживайте.