Консультация инфекциониста /

Почему урчит живот? — вопрос №363773

Я болею ОРВИ. Температура 37,5, к вечеру повышается, слабость, чихание, небольшие боли в горле, насморк. Также появилась тошнота, и несколько часов назад был однократный кашицеобразный стул, что это может быть?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мазок на ковид из носа и зева сдавали? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, не сдавала, 5 дней болею, последние 2 дня началось ухудшение самочувствия. Раньше была только слабость, вчера проявились остальные симптомы
Уролог, Андролог
Если такой стул был однократный и рвоты не было, то кишечной инфекции нет. Нужно продолжить лечение ОРВИ.
Клиент
Галина, я принимаю арбидол, по 1 т. - 3 раза в день, капаю ранкоф рино в нос, что нужно ещё принимать?
А могут появиться другие симптомы ещё?
Может ещё энтерофурил и полисорб попить на всякий случай?
Уролог, Андролог
Если стул восстановился, то не нужно. Вам показана противовирусная терапия, поэтому арбидол продолжайте. Если появится повышение температуры тела выше 38 градусов и будет держаться более трёх дней, то тогда подключить антибиотик.
Клиент
Галина, Спасибо!
Клиент
Галина, а урчание и тошнота могут быть связаны с обострением гастрита в период орви?
Уролог, Андролог
Если есть хр. гастрит, то обостриться он может. Урчание с гастритом не связано, а вот тошнота и если есть изжога, то да.
Клиент
Галина, поняла, Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Может быть ротовирус или ковид лёгкой форме. Пейте больше жидкости можно Эубикор. Сдайте полный клинический анализ крови алт, копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Павел, а энтерофурил и полисорб не помогут?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего их не стоит применять, они только расстроят флору
Инфекционист
Здравствуйте! Примите смекту. Возможно такое течение ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, стоит ли сейчас соблюдать диету какую-то? Я сегодня почти не ела, вечером только куриный бульон был. Аппетита нет
Инфекционист
Желательно больше пить.Бульон в вашем состоянии окажет положительный эффект.Питание должно быть в щадящем режиме
Клиент
Нина, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо соблюдать достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, добавить смекиу 1 пакетик.
Если стул бы однократный, то ничего более не нужно.
Продолжать лечение орви: противовирусный препарат, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Полосканием горла, промывание носа солевым аквамарисом.
Жалобы со стороны жкт могут быть проявлением обострения гастрита на фоне лечения, дисбактериозом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо, буду соблюдать, Спасибо большое!
У меня теперь другая проблема я приняла полисорб и теперь не получается сходить в туалет
Терапевт
Обильно пейте воду
Стул нормализуется.
Полисорб может затруднять дефекацию.
Клиент
Илона, Спасибо!