Консультация психиатра /

Побочные эффекты от антидепрессантов — вопрос №1532780

После приема психиатра выписали фенибут и сертралин (золофт). Назначили дозировку: 1 таблетка фенибута и 50мг сертралина перед сном. Ночью долго не получалось уснуть. Через 4 часа проснулась от ощущения духоты, сильного сердцебиения, боли в животе. Через несколько минут случилась диарея, сильно упало давление, заложило уши, потемнело в глазах, открылась рвота. Начался тремор в конечностях. Через полчаса рвота открылась снова.

Является ли это побочным действием препарата? Стоит ли прекращать курс, если это побочный эффект?

Возраст: 19

Хронические болезни: Холецистит, фаренгит

Психиатр
Здравствуйте, такие побочные эффекты не редкость,проходят в течение 2-3 недель,хорошо убирается и предотвращается любым анксиолитиком , вам должны были назначить не фенибут, а атаракс/гидроксизин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете побочные эффекты антидепрессанта. 50 мг многовато для первого приема, организм не может адаптировать сразу такую дозировку, поэтому вам стало плохо. Лучше начинать постепенно, с 1/4т (12,5мг) и повышать каждые 3-5 дней до 75-100 мг. Сейчас можете спуститься на 1/4т и далее постепенно повышать+продолжить прием фенибута, или попросите выписать вам анксиолитик к лечению (атаракс, грандаксин или стрезам), или потерпите, это пройдет, но конечно сильные побочки терпеть не надо.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В первые 2 недели лечения антидепрессантом может обостряться тревожная симптоматика, это связанно с адаптацией организма и не требует отмены назначенных препаратов.
В вашей схеме не очень понятно назначение Сертралина перед сном, обычно мы рекомендуем его принимать утром или в любое другое время первой половины дня, при приеме в вечерние и ночные часы этот препарат может провоцировать нарушения сна.
Обсудите с вашим доктором перенос Сертралина на утреннее время, лечение продолжайте.