Консультация онколога /

Температура при онкологии и частое мочеиспускание — вопрос №1532829

У моего папы, 74 года, опухоль на правой почке 15,6 x 13,5 x 12,4 см с инфильтрацией печени (правая доля) и частично правого надпочечника. Прошли обследования, по биопсии 4 стадия, почечно-клеточная карцинома. Небольшие темные пятна в легких. Кости и МРТ мозга метастаз нет. В выписке онкодиспансера еще указано лимфаденопатия забрюшинных лимфоузлов.

В мае-июне прошел курс химиотерапии (ниволумаб). Очень слаб, гемоглобин снижен. Прошел курс капельниц с препаратами железа. Мало ест, постоянно лежит, поддерживаем Нутридринком, жидкой пищей и принимает детоксикационный напиток Леовит. 2,5 недели назад стало беспокоить частое мочеиспускание. Последние 10 дней раз в сутки стала подниматься температура 37,5, иногда 38,0. Снижаем температуру Ибуклином (половина таблетки). После Ибуклина потеет. Ничего не болит. Он худой, немного уплотнен живот. Температура сильно выматывает его. Слабеет на глазах.

Может ли температура быть от онкологии? Проживаем в деревне, врачи не выезжают на дом. Он очень слаб, чтобы его везти куда-то. На скорой говорят 4 стадия, что вы хотите. Сельский фельдшер назначила Верошпирон и Фурасемид. Но у папы итак частое мочеиспускание, а если еще Фурасемид.. В интернете читаю, что это может быть и раковая интоксикация, и асцит (поскольку живот уплотнен немного), но нет отеков конечностей, есть нарушенный стул (то запоры, то диарея).

Мы не знаем что делать. Понимаю, что излечения не будет. Возможно ли облегчить состояние? Можно ли что-то сделать с температурой?

Возраст: 39

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать.
Я ознакомлюсь со всеми документами и отвечу
Клиент
Владислав, здравствуйте! Буду рада Вашей консультации.
Онколог, Маммолог
Я изучил все документы
У меня есть несколько вопросов:
1. Вы написали, что были введения Ниволумаба в мае-июне. Сколько было введений? и было ли какое-либо противоопухолевое лечение в июле-августе? Ниволумаб был один? Без Ипилимумаба? Без Кабозантиниба?
2. Все снимки КТ и УЗИ мартовские - делали ли вы недавно хотя бы УЗИ?
3. Крови в моче нет?
Клиент
Владислав, был только Ниволумаб 4 введения. После гемоглобин сильно упал. Назначили капельницы с Феринжектом. После весенних обследований делали только УЗИ брюшной полости и почек. Далее у папы начались волнообразные состояния, то лучше, то хуже. Он ослабел, и возить его на обследования не стало возможным. Крови в моче нет.
Клиент
Владислав, результаты УЗИ загрузила.
Клиент
Владислав, противоопухолевое лечение в июле-августе не проходил.
Онколог, Маммолог
1. Борьба с температурой и отчасти слабостью:
-Дексаметазон 4 мг внутримышечно каждое утро
- Парацетамол 1000 мг 2 раза в день(в идеале в виде внутривенной инфузии, струйной)
2. Питание - вы верно делаете, что добавили Нутридринк - нужно выпивать втекание дня 1-2 флакона небольшими глотками. Обязательно добавьте Церукал 1-2 раза в день внутримышечно или в виде таблеток
3. Анемия - я рекомендую Вам внутривенные инъекции Феринжекта 500 мг каждые 3 дня - всего 3-4 инъекции, далее переходите на пероральный препарат Тотема.
Так же рекомендую Эральфон по 10000 МЕ подкожно 2 раза в неделю 2-3 недели
Онколог, Маммолог
4. Мочеиспускание- так как есть напряженность живота - асцит вероятен и Фуросемид необходим. Частое мочеиспускание (особенно ночное и маленькими порциями) может быть обусловлено гиперплазией простаты - добавьте Тамсулозин по 1 капсуле на ночь.
Рекомендую выполнит Вам свежее УЗИ, чтобы понять есть ли асцит или нет.
Онколог, Маммолог
Повышение температуры я могу в данной ситуации объяснить опухолевой прогрессией и большим обьемом опухоли
Для уточнения нужно свежее КТ ОБП - если вести речь о смене противоопухолевой терапии - нужно доказать прогрессию по КТ
Принятый ответ
Онколог
Если есть асцит -накопление жидкости в брюшной полости его нужно выпустить ,обратиетесь к хирургу . и сделайте узи живота . Наверное при высокой темперетуре можно назначить антибиотики и антипиретики . При данной стадии заболевания возможна и раковая интоксикация ,можно покапать растворы . Если есть боли ,нужно адекватное обезболивание.