Консультация хирурга /

Убили — вопрос №15335

Здравствуйте, мой отец умер быстро после обычной операции и мне кажется что есть вина врачей!!! Где-то чуть больше месяца назад у отца сильно заболел живот после того как он съел абрикос, как лечили что давали не знаю был в отъезде, вроде б слышал был на диете и принимал панкриатин , все прошло все было нормально , в середине июля у него опять заболело в том же месте аж вызывали скорую, после медицинских манипуляций все прошло отболело. Это все происходило в населенном пункте с. кумух р. дагестан. Хотели в конце месяца забрать на обследование в Махачкалу!!! 26 июля все в том же кумухе у него вновь заболело и уложили в больницу , с подозрением на непроходимость, ведь непроходимость за месяц же не возникает, видимо раньше его тоже беспокоило, но не говорил, терпел видимо!!! В туалет отец ходил , газы отходили как и у нормального человека , все это перестало происходить после клизмы сделанной вечером на 27 число, думаю все же был маленький просвет клизма все протолкнула наверх и закрыла проход. Разве у кого подозрение на непроходимость клизму делают???? Проходит час -два хирург говорит везите срочно в махачкалу время идет против вас, и к полуночи того же числа отца привезли отца во вторую гор.больницу г.махачкалы . к тому моменту у отца сильнее разболелось, сделали обезбаливающее, где-то 2-3 часа лежал в приемной пока врачи разбирались понимали что с ним , с делали рентген и т д. К часам двум ночи отца перевели в палату . В Процедурном дежурный врач ввел зонд через нос в желудок отцу , неуспел он это сделать как отец вырвал два раза черной очень липкой массой , дальше через зонд в тазик пошла та же масса с многочисленными маленькими сгустками , похожие на сгустки крови, но черные дальше как желудок очистился от черной массы уже пошла свежая красная кровь , но желудок до чистой воды врач все же не промыл , повелев мне помочь встать отцу сам пошел по коридору нервничая и кому то судорожно названивая: " твою мать твою мать что ж вы не поднимаете".Отца посадив в инвалидную коляску, так как сам не мог ходить уже от утомления, спустили на первый этаж глотать шланг. Гастроинтеролог говорит что ничего не разглядел так как в желудке жидкость, отец там тоже вырвал . Короче говоря после того как отец вырвал всю эту нечисть ,у него боль прошла , ему стало легче, стал улыбаться , шутить как всегда, в своем стиле, встал сам без нашей помощи умылся в раковине, и мы уложили его спать!! Напрашивается сама с собой логическая последовательность - была черная жидкость похожая на кровь в желудке , вырвал стало легче , значит боль ему причиняла эта черная масса накапливающаяся у него в желудке .Я уверен что это была кровь!!!28 июля в 14:28 отца все же завели в операционную придя к мнению что у него непроходимость, в половине шестого его вывели из операционной и спустили в реанимацию. Отец был в сознании показывал язык , кивал головой!! сказали что все нормально!!! При операции отца был и мой старый знакомый врач хирург - Самир, после операции я бегу к нему и начинаю с нетерпением расспрашивать, он говорит: " был небольшой нарост в толстой кишке, который закрывал проход, мы этот кусок вырезали , обеспечили полную проходимость ,вывели кишок в трубку , и как выздровит через 6 месяцев зашьем обратно, а был ли это рак или нет покажет анализ через 2 недели. к часам 10 утра 29 числа отца перевели в палату из реанимации сказав что с ним все хорошо все отлично, палатный не назначил ему ни одной капельницы , ни одной таблетки и убрал зонд, на что мы сильно возмутились : " 28 вечером сделали операцию утром 29 на тебе такое"- на что нас все врачи успокоили сказав что это нормально, желудок должен заработать сам якобы этот зонд через нос мешает этому! весь день отец чувствовал себя отлично, и ночью тоже спал спокойно ничего не беспокоило только тараканы в палатах которые ползали по пациентам , в том числе и по моему отцу, отец просыпался только от того что я даю шалбаны по тараканам которые ползали по отцу, он даже отшучивал :"оставь их они мои друзья". Весь день 30го отец чувствовал себя отлично уже хотел встать даже , настолько был бодрый. После реанимации мы кормили его чайными ложками , по настоянию врачей, то водой то бульоном куриным не больше 1,5 стакана!! Ночью к часам девяти 30го числа у отца разболелся желудок, начал постепенно , в течении часа боль чуть усилилась, дежурный успокаивал , говоря что это бывает , это после операционные боли, сделали обезбаливающее , но боль только усилилась. Я ВОЗМУЩАЛСЯ:" как так после операционные боли бывают после операции но прошло 2 сутки , было все нормально , как так вдруг заболело"- на что врач,успокаивая, отвечал тем же. В ТЕЧЕНИИ 2-3 ЧАСОВ ОТЦУ ЕЩЕ кололи от боли , боль стихла , но продолжала быть слабой но стабильной, к часу -двум ночи 31го боль усилилась на столько что уже наркотики перестали убирать эту боль. Отец говорил:" на что мне они сделали операцию хоть, болит там же где и болело"- и показывал на желудок , было видно что он надулся , труба от кишечника перестала функционировать, на что дежурный опять успокаивал:" нет, нет работает же" . Отец ,чуть погодя ,вырвал той же массой что и в первый день но жидкость была уже не полностью черная а чуть посветлее, такое было ощущение как будто отцу в желудок капала кровь. Боль уменьшалась , но оставалась стабильной и сильно изнуряла моего отца, к часам 4ем утра отец сказал:" умер бы я побыстрее не могу уже терпеть" я в бешенстве иду бужу этих грязных ублюдков дежурного и медсестру. Дежурный опять за свое: "это после операционные боли, это бывает, это нормально, мы сделали ему наркотические обезбаливающие, все пройдет это нормально"- я говорю: " ну почему тогда от боли отец мечтает о смерти"- дежурная падла чтоб закрыть мне рот сделал еще что-то укол и отец уснул но периодически через3-5 минут просыпался и вновь засыпал и так протянулось до 6-7 утра я заметил , что у отца дыхание сильно участилось и с лица выглядел мученически уставшим , короче отец терпел эту боль всю ночь, к обеду состояние отца сильно ухудшилось что он уже не мог говорить, в таком состоянии врачи повели его в кабинет и делали ему рентген легких и установили ему диагноз пневмания легких и еще 2 болезни легких на что я рассмеялся как за 2 дня у отца это все появилось, к двум его перевели в реанимацию, если б вы знали как врачи реанимации нас успокаивали у него все нормально , но восстанавливаем его жизненные показатели которые сели за ночь , от этих болей, все хорошо все отлично, состояние тяжелое но стабильное. Возле дверей реанимации остались дежурить я и мама , все родственники утомленные разошлись по домам после того как нам сказали что все хорошо.К часам пяти врачи начали суетиться , то заходить в реанимацию то выходить и мать говорит что на душе не спокой иди зайди в реанимацию и спроси как отец , захожу и сразу ко мне доктор и говорит :" я хотел как раз к тебе позвонить, отец твой плох"- как будто небеса на меня свалились, я:"ведь вы же говорили что с ним все в порядке"-он:" я не говорил, кто тебе эту чушь сказал что с ним все хорошо, он очень плох с момента как его перевели в реанимацию и состояние только ухудшается"-я:" ну а почему нельзя было отца еще вчера ночью перевести в реанимацию , почему он должен был терпеть эту адскую боль, это из-за боли у него все стало так я же не дурак, если всю ночь даже здоровый человек будет терпеть такую боль от болевого шока любой попадет в реанимацию, а еще и после операции и еще ему 76лет" - у доктора глаза на лоб полезли : " какую боль???? разве его к нам перевели не из-за сильной отдышки которая началась у него в обед по непонятной причине, там мне сказал его палатный, а про боль никто ничего не говорил". Он отводит меня в ординаторскую и показывает мне историю болезни отца. Врач:"посмотри унего нет шансов"- там у него последняя стадия онкологии все в метастазах и все сгнило , последняя стадия перетонита и еще куча всего , я чуть не упал мне стало плохо, ведь же читал за день историю болезни там ничего этого не было , а за час до смерти все это появилось.Как же может быть все в метастазах у человека который каждый день ходил на пробежки , занимался гантелями , и готов был в свои 76 побороться с любым молодым????После смерти отца на следующий день я звонил к Самиру: " ты ж ведь был при операции у моего отца что все органы были в метастазах, был разве перетонит"?- на что он рассмеялся:" кто тебе эту ерунду сказал я говорю почитай историю болезни отца моего на что промолчал, он понимал что так делают врачи !!! Когда я зашел к отцу он был настолько плох передать невозможно изо рта торчало 4-5 трубок, в шею был засунут какой-то шланг , дышал чуть ли не 2 раза в секунду на вопросы отвечал морганием , и руками зажимал все тот же живот в области желудка, он был настолько уставшим что мимикой не мог реагировать на боль , он от боли ногтями разодрал себе кожу сбоку живота и к шести вечера сердце отца остановилось. Тот доктор из реанимации говорил что в его практике такие попадались и это последняя стадия панкриатита поджелудочная сама себя схавала . Как ЖЕ ТЕПЕРЬ ТАК !!!!! Сделали операцию на непроходимость в кишечнике, а еще и панриатит в желудке оказался , как же так не заметили врачи??? на утро 1го числа у отца вся шея до затылка и спина была в кровоизлиянии, вот бывает же цвет кожи на ногах у кого врикоз 3 стадии точечние кровоизлеяния коричневатого цвета, все говорили в один голос что у него инфракт, или легочный тромбофлибит чтоли. Я знаю одно он умер от долгого болевого шока который длился почти сутки , если бы врачи поняли от чего боль и устранили ее он бы не умер, и понимаю одно что боль была от той жидкости сильно похожую на кровь которая скапливалась у него в желудке, и понимаю что непроходимость в кишечнике дала толчок какой то болезни в желудке которая видимо назревалась и без того. Врачи говорили что он умер от тромбофлибита который шел в малых кровеностных сосудах а это не возможно остановить , и такие боли были от этого , ну а почему болел именно желудок и почему там накапливалась эта черная жидкость значит было кровотечение в желудке??? после смерти эта жидкость все выходила и выходила изо рта умершего отца во рту скапливалась поднимаясь из желудка как в чашке чай, я большую пачку ваты растратил засовывая в рот и пропитывая ее этой жидкостью . Эта жидкость ну очень смахивала на кровь и пахла кровью, как вы считаете от чего умер мой отец????? и можно ли как о наказать врачей????

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Понимаю Ваше горе и соболезную. Внимательно прочитал Вашу историю и честно говоря вины врачей не усматриваю. Слишком много различных факторов могло повлиять на течение болезни. А панкреатит на последних стадиях дает действительно сильную боль, которую сбить обычными обезболивающими не получится. И еще, возможности нашей медицины ограничены и в этих условиях приходится работать. Поэтому де держите зла.