Консультация педиатра /

Ребенок стал меньше и реже сикать — вопрос №1538094

Уважаемые доктора, добрый день. Вчера с вечера дочка начала значительно меньше сикать. Интервал между кормлениями - 3 часа, подгузник почти сухой (максимум 1-2 раза она сикает в него между кормлениями) Ребенку месяц и 6 дней, 4 дня назад начали переводить с Пре НАН на НАН Супрем. Узи делали неделю назад, анализ мочи сделали повторно сегодня утром. На щеках мелкая сыпь, немного. Дополнительно даем Nan Flora (пробиотик и олигосахариды грудного молока) в 9 утра сегодня первый раз подгузник был наполовину полный, но мне кажется что перед каждым мочеиспусканием она мучается. Дрыгает ножками, поднимает их и трясет иногда одной или другой ножкой по очереди. Не помнимаю, то ли это колики, то ли это она сикает. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая задержка/реакция из-за перехода на новую смесь? И если уже появилась сыпь на щеках (повторюсь незначительная) означает ли это что новая смесь нам точно не подойдет или продолжать переводить на нее? В весе за месяц и 6 дней мы прибавили 1160 гр, родились на 34,4 неделе с весом 2360. Ребенок стал очень беспокойный, замывает после кормления часа через полтора. Фото анализа мочи и узи прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, воды, чай по возрасту даёте?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет. От воды категорически отказывается. С рождения на ИВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ребёнку готовить такой настой: берём 10 ягод изюма и кожуру одного яблока зелёного промываем и заливаем стаканом кипящей воды, накрыть и остудить до теплого состояния, процедить и получается 120-150 мл компотика, дети охотно это пьют. (сахар не добавлять, там глюкозы достаточно).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую допаивать чаем по возрасту. Есть рекомендованные для малышей чаи, напитки – Хипп, Бабушкино лукошко посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, для детей постарше - гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием. На возраст ребёнка 1 месяц подходят Укропный, органическая Ромашка, Фенхель. Хорошо снимают спазмы, помогают работе кишечника, отхождению газов. Начинать с чайной ложечки постепенно увеличивая количество.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, а подскажите еще пожалуйста по сыпи на щечках? Новую смесь продолжать вводить или уже нужно новую подбирать?
Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете ребёнка?

Проблему с мочеиспусканием вы заметили после сдачи анализа мочи?
Клиент
Галина Александровна, проблему заметили вчера в 22.00 когда сняли подгузник, а там кот наплакал, очень мало жидкости. Следующее кормление в 01.00 тоже было мало, в 4-00 тоже мало, но потом она какала, оценить объем мочи не получилось более точно. В 7-00 утра опять мало, а вот в 9 утра уже было прилично в подгузнике.
Педиатр
По анализу мочи все хорошо!

Критичного ничего нет, сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка , также допаивайте ребёнка 30 мл/кг воды между кормлениями

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

На искусственном вскармливании ребенка необходимо дополнительно допаивать водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений, нужно допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса, страшного ни чего сейчас нет.
Клиент
Анна Николаевна, воду вообще не пьет. Ну будем стараться. Раньше подгузники были прям полные и без воды. Сейчас необходимость допаивать возникла из-за перехода на новую смесь?
Педиатр
Почки и смесь они не связаны,смесь ни как на почки не отражается,здесь говорит о том ,что мало воды у ребёнка.