Консультация нарколога /

Нарколог поставила на учёт — вопрос №1538109

Здравствуйте! Муж был лишен прав за езду в состоянии алкогольнго опьянения! Когда прошел срок, решили права восстановить. Придя к наркологу, врач поставила его на учет по наркологии (увидела шрам на руке).Я на 200 % уверенна, что муж ничего не употребляет. Он даже алкоголь не пьет уже два года совсем. Но с перерывами анализы мужа, показывают употребление наркотиков. Из за этого обнуляется срок учета. Как доказать, что анализы неверные и муж чист?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ложноположительные результаты на наркотики могут давать некоторые лекарства. Если вашего мужа проверяют тест-полосками, то можно настоять на проведении ХТИ (химико-токсикологическое исследование) через лабораторию. Если ему и так делают ХТИ, то это уже не оспорить, только если будете сами пересдавать в лаборатории платно.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Но почему тогда его ни разу не пригласили на пересдачу анализов? О результатах он узнает, только при явке в диспансер. Интервал между явками месяц. Можем ли мы пойти в суд с анализами, которые сдадим платно?
Нарколог, Психиатр
Потому что пересдача не предусмотрена, анализы берут раз в месяц. Если пересдадите один раз это мало что даст, если у него снова обнаружатся вещества спустя время. Вы можете обратиться в суд и сейчас. Проконсультируйтесь с юристом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ложно положительный результат мож быть для решения данной проблемы рекомендовано проведение ХТИ. В суд можно обратиться для этого проконсультируйтесь с медицинским юристом.
Принятый ответ
Нарколог
Здравствуйте. Не очень понятно, почему доктор поставил на учете по шраму на руке и какой в итоге диагноз. Ставят на учете с диагнозом, диагноз ставят на основании беседы и сбора информации. Без согласия на наблюдение врачом-наркологом не наблюдают.
Положительные анализы, и уверен, что не употребляет наркотические вещества- ХТИ. Так же нужно смотреть какие вещества обнаруживаются при анализах и при каких условиях может быть положителен.
Как доказать? - анализ мочи ХТИ методом ГХ\МС.
Нарколог, Невролог
Добрый день! При проведении анализов методом тест- полосок иногда бывают ложноположительные результаты.
В таком случае следует настоять на сдаче анализов в Токсико- химической лаборатории.
Так же положительные результаты на наркотики может давать ряд лекарств, если незадолго до сдачи анализа принимали какие, то препараты, анализ следует пересдать через некоторое время.
Если процедура освидетельствования на наркотики была нарушена, Вы можете обратиться в суд.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Попросите врача отправить биосреду в химико-токсикологическую лабораторию, где будет проведено исследование более точно.