Консультация травматолога /

Перелом ноги — вопрос №1539882

Упал со скейта на небольшой скорости в песок. В травме наложили лангету и примотали эластичным бинтом. Сказали можно ходить. Что нужно делать? Гипс или какой то отрез? Или подойдет то что мне сделали?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть еще один снимок в прямой проекции.

Пока вижу перелом м\б кости в средней трети.
М\б кость нагрузки не несёт. Поэтому можно ходить, полностью опираясь на ногу.
Лонгетка вполне подойдет, но она спадает и неудобна.

Зайдите в орт салон и попросите подобрать, что-то из ортезов по типу этой лонгетки.
Ногу нагружать можно, но бегать, прыгать и как-то перегружать ногу 4 недели нельзя.
Больше ничего не нужно.

Перелом не опасный. Все пройдет без последствий.

Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. При вашем переломе достаточно то, что вам сделали. Но носить вам эту лонгету надо 4 недели. Единственное что лучше в ортезе это лёгкость и удобство. Её можно мочить, а вот гипс тяжелее и развалится если намочите. Так что выбирайте сами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Сказали можно ходить ➡️➡️➡️ Не верная рекомендация

🟢 . Что нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Прикрепить прямую проекции костей голени и голеностопного сустава

🟢 Гипс или какой то отрезок? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки ВТОРОЙ СНИМОК

🟢 Или подойдет то что мне сделали? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ выше

🟢 Сейчас есть перелом малоберцовой кости и задний край большеберцовой кости

🟢 Поэтому надо выполнить рентген голеностопного сустава в 2 проекциях
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас перелом малоберцовый кости , помощь Вам оказана правильно. Время сращения этой кости 4 недели. Выдержите это время в лонгете и все будет в порядке .