Консультация травматолога /

Ушиб мягких тканей — вопрос №1540420

Добрый день! Сегодня утром подскользнулась и упала. Внутренняя часть руки попала на 5 литровые баклажки с водой. Образовалась обширная гематома (фото прилагаю). Таких гигантских синяков у меня никогда не было. Скажите, требуется какое-то лечение или само рассосется? Немого смущает краснота.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Сейчас надо снизить боль

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Если будет что-то беспокоить надо обратиться на очный приём к травматологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Синячки средние. Бывает, что всё тело - как 1 большой синяк.

требуется какое-то лечение или само рассосется?
В принципе, и само рассосется, но лучше помочь, чтобы быстрее.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин, чередовать с Диклофенак гель 5% по 2р в день.
Перед каждым новым нанесением смывать остатки предыдущего.

Сеточка из йода на лбу обладает примерно тем же эффектом, что и на гематоме.
Не стоит имитировать лечение.
Краснота к исходу 1-го дня после травмы - нормально.

Греть запрещено. Никаких саун и горячих ванн.
Покой. Можно делать все, что не вызывает боль. Боль избегать, не преодолевать

В физиотерапии особого смысла не нахожу.
Симптоматически обезболивающие препараты принять можно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер!

Делаю, как Вы сказали. Сегодня эта история выглядит так. (Подгрузила новое фото). Я так понимаю это нормально. Так? И дальше возможно будет еще страшнее выглядеть?
Ортопед, Травматолог
Это обычное цветение гематомы.
Удивляться нечему.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. В первые 36-48 час рекомендовано использовать холод (лёд по 5 мин 3-4 раза в день). Через 36-48 час начинать сухое тепло (грелка по 10 мин) 1 раз в день и использования гелей троксевазин или гепариновой мази для рассасывания гематомы. Для рассасывания гематом дополнительно и можно использовать физиолечение ( магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоновая мазью).
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Мария!
По фото на данный момент ничего критичного нет.Может рассосаться и само, гематома "отцветёт".Но необходимо контролировать.
Руку сейчас не нагружайте, дайте покой , первые сутки периодически прикладывать холод.
Местно для ускорения рассасывания и снятия болей Троксевазин гель или Индовазин гель тонким слоем 2р в день.
Контролируйте состояние руки, местную и общую температуру, горячую ванну не принимать, бани и сауны пока тоже не посещать.
Поправляйтесь!

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это обычная реакция организма на травму. Страшного ничего нет, все пройдёт даже без лечения. Просто нужно время.