Консультация акушера /

Боль в сосках — вопрос №1540843

Добрый день, беременность 29 недель. Болят соски , больно дотрагиваться. Надела специально светлое белье и обнаружила маленькие желтые выделения Переживаю за то , как буду кормить малышку ? Может быть можно как то подготовить грудь к кормлению ? Крем или компрессы . Подскажите пожалуйста?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желтоватые выделения- это молозиво. Это нормальное явление при беременности. Так ваши молочные железы готовятся к лактации.
Сейчас важно носить удобное белье , которые нигде не будет давить. Есть специальные бюстгальтеры, топы для беременных , для кормящих-приобретите их обязательно.
Сейчас молочные железы трогать не нужно, не стимулировать соски.
Рекомендую приобрести средства в составе с ланолином - например, пурелан от фирмы «медела». Будете увлажнять им соски , это поможет вам избежать трещин.
Обязательно посмотрите на ютуб, как правильно прикладывать малыша к груди, как он должен захватывать сосок- это основа успешной лактации.
Никакие компрессы и массажи на данном этапе вам не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени ,грудь находится на стадии подготовки к кормлению . Желтенькая водичка -это молозиво ,которое малыш будет кушать первые 3 дня до прихода переходного первого молочка .
Для профилактике трещин и неприятных ситуаций выполняете рекомендации:
Перед кормлением выдавите несколько капель молока: это приведет к рефлексу расслабления и смягчения соска и улучшит захват соска ребенком

При боли в соске нужно аккуратно вынуть его изо рта ребенка и постараться ввести снова, чтоб ртом ребенок захватил всю ареолу равномерно

Кормите ребенка в разных позах, подбирая самую удобную для себя, то есть ту, при которой вы чувствуете комфорт и испытываете меньшую боль в груди

После завершения кормления извлекайте грудь изо рта ребенка осторожно, если он сам не выплевывает сосок.

Оставьте сосок неприкрытым, чтобы оставшееся на нем молоко высохло на воздухе. Не вытирайте соски полотенцем
Воспользуйтесь мазью с ланолином или витамином А. Также можно пользоваться специальными мазями для лечения трещин сосков.
Перед кормлением мазь необходимо смывать теплой водой, необязательно с мылом (оно тоже может сушить соски)

При наличии трещин и боли в сосках носите комфортный бюстгальтер с мягкими прокладками из натуральной ткани (лучше всего хлопковой). Размеры бюстгальтера должны быть адекватными, он должен не сдавливать грудь, а поддерживать ее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения связаны с подготовкой к лактации. Ваш организм готовится кормить ребёнка.
Выделяется молозиво из груди. Это абсолютная норма.
Молозиво будет иметь волнообразное течение, то больше, то меньше. До самых родов.
Делать с этим ничего не нужно. Обычная ежедневная Гигиена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что сейчас в сосках болезненные ощущения это норма ? Не нужно увлажнять их ?
Акушер, Гинеколог
Болезненные ощущения из за прилива молозиво. Молочные протоки в груди расширяются, наполняются, может быть небольшой отек, активно работает железистая ткань молочной железы.

Боль в сосках конечно будет.
Пересыхает сосок во время кормления, когда ребёнок постоянно его сосёт, сосок травмируется, сохнет и трескается.
Сейчас грудь ещё никто не сосёт. Поэтому сухости быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это работает гормон пролактин и за счёт этого вырабатывается молозива. Это нормальное состояние организма для беременной женщины. Болевые ощущения связанны именно с расширением протоков. Ничего с этим сделать нельзя. Просто охранительный режим, комфортное белье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Болезненность сосков и выделения молозива в Вашем сроке беременности являются нормой,прикладывать компрессы к груди нельзя. Носите удобные бюстгальтеры из х/б ткани,которые не будут сдавливать грудь,при грудном вскармливании прикладывайте ребёнка правильно к груди, чаще делайте воздушные ванны, чтобы избежать трещин сосков.