Консультация травматолога /

Боль в колене — вопрос №1541019

Почти пол года назад резко заболело колено. С внутренней части ноги. С неделю я помазала мазью и прошло. После, боль началась переодически. Раз 1-2 месяца, на 3-14 дней примерно. Боль распирающая, иногда выходящая под коленку вперед. Связи с чем-либо я так и не заметила, даже, в период спокойствия, без проблем занималась спортом. Только один раз мне показалось, что стало плохо после того, как я весь день бегала в туалет. Тогда подумала, что просто вымывается из организма полезные элементы и поэтому так, но позже такой связи тоже не было. В периоды боли, при быстрой ходьбе, колено может болезненно сковывать резко. Не могу закинуть ногу на ногу. В периоды спокойствия есть легкое ощущение, что что-то тянет там или мешается. По анализам всё в норме. Сдавала даже ревмотоидный фактор- он тоже в норме. Хирург поставил кисту Бейкера под вопросом, но у нас в городе нет оборудования для проверки этого диагноза в данный момент. И симптомы в гугле немного отличаются от моих. В периоды боли, если я фиксирую колено тейпом, то болит в несколько раз меньше. Что это вообще может быть? Фото локализации прикладываю ниже.

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, тонзиллит, аднексит, пиелонефрит, проблемы с желчным.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль в данной локализации может вызывать тендинит сухожилий "гусиной лапки" (мало вероятно), повреждение внутреннего мениска (более вероятно).
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее боли в суставе может являться проявлением общего заболевания. С учетом Вашей хроники реактивный артрит весьма вероятен. РФ совершенно недостаточно.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Поскольку сильных болей нет пока можно обходиться тейпированием и местными средствами.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По вашему описанию, без дополнительных обследований можно лишь обрисовать круг болезней, которые могут вызвать боль :
-повреждение мениска коленного сустава
- тендинит"гусиной лапки"
-артрит коленного сустава
-синдром медиапателлярной складки
-повреждение медиальной коллатеральной связки
-неврит ветвей седалищного и бедренного нервов
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Местно пока любые мази с НПВС (кетонал, найз, долгит). Используйте бандаж (наколенник) на время ходьбы. На ночь снимайте. Исключите длительную ходьбу бег, прыжки. По возможности обследуйтесь. (МРТ, сдайте анализы), а уже потом уточненный диагноз будете лечить.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показано МРТ коленного сустава. Постепенное начало больше похоже на внутрисуставную патологию коленного сустава, чаще за счет их дегенеративных изменений ранее перенесенных травм коленного сустава .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 И так, необходимо выполнить МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Массаж на мышцы данной области

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 Коррекция лечения после МРТ исследования
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень мало объективных данных за ту или иную патологию. Выполните МРТ коленного сустава для верификации диагноза.